Вот 30-ка лучших университетов мира по Times Higher Education за 2008 год:
1. HARVARD University - США
2. YALE University - США
3. University of CAMBRIDGE - Великобритания
4. University of OXFORD – Великобритания
5. CALIFORNIA Institute of Technology – США
6. IMPERIAL College London – Великобритания
7. UCL (University College London) – Великобритания
8. University of CHICAGO – США
9. MASSACHUSETTS Institute of Technology – США
10. COLUMBIA University – США
11. University of PENNSYLVANIA – США
12. PRINCETON University – США
13= DUKE University – США
13= JOHNS HOPKINS University – США
15. CORNELL University – США
16. AUSTRALIAN National University – Австралия
17. STANFORD University – США
18. University of MICHIGAN – США
19. University of TOKYO - Япония
20. MCGILL University – Канада
21. CARNEGIE MELLON University – США
22. KINGS College London – Великобритания
23. University of EDINBURGH – Великобритания
24. ETH Zurich – Швейцария
25. KYOTO University – Япония
26. University of HONG KONG – Гонг-Конг
27. BROWN University – США
28. Ecole Normale Superieure, PARIS – Франция
29. University of MANCHESTER – Великобритания
30= National University of SINGAPORE – Сингапур
30= University of CALIFORNIA, Los Angeles – США
Полный список можно посмотреть вот тут http://studinter.ru/topic7.html
Образование за рубежом
Где можно узнать список международных университетов , которые катируются заграницей?
11Гарвардский университетHarvard University США100
23Кембриджский университетUniversity of CambridgeВеликобритания99,6
32Йельский университетYale UniversityСША99,1
47Университетский колледж ЛондонаUniversity College LondonВеликобритания99
5=6Лондонский Имперский колледжImperial College LondonВеликобритания97,8
5=4Оксфордский университетUniversity of OxfordВеликобритания97,8
78Чикагский университетUniversity of Chicago США96,8
812Принстонский университетPrinceton UniversityСША96,6
99Массачусетский технологический институтMassachusetts Institute of TechnologyСША96,1
105Калифорнийский технологический институтCalifornia Institute of TechnologyСША95,9
1110Колумбийский университетColumbia UniversityСША95,6
1211Пенсильванский университетUniversity of PennsylvaniaСША94,2
1313=Университет Джона ХопкинсаJohns Hopkins UniversityСША94,1
1413=Университет ДьюкаDuke UniversityСША92,9
1515Корнелльский университетCornell UniversityСША92,5
1617Стэнфордский университетStanford UniversityСША92,2
1716Австралийский национальный университетAustralian National UniversityАвстралия90,5
1820Университет МакГиллаMcGill UniversityКанада 90,4
1918Мичиганский университетUniversity of MichiganСША89,9
20=23Эдинбургский университетUniversity of EdinburghВеликобритания89.3
20=24Швейцарская высшая техническая школа ЦюрихаETH Zurich (Swiss Federal Institute of Technology)Швейцария89,3
2219Токийский университетUniversity of TokyoЯпония88,9
2322Королевский колледж (Лондон) King’s College LondonВеликобритания88,4
2426Гонконгский университетUniversity of Hong KongГонконг87,5
2525Киотский университетKyoto UniversityЯпония87,1
2629Манчестерский университетUniversity of ManchesterВеликобритания85,7
2721Университет Карнеги - МеллонCarnegie Mellon UniversityСША 85,6
2828Высшая нормальная школа (Париж) Ecole Normale Suprieure, ParisФранция85,4
2941Университет ТоронтоUniversity of TorontoКанада 85.3
3030=Национальный университет СингапураNational University of SingaporeСингапур 84,3
В интернете