Начальная и средняя школа
В США
Система оценок в американских школах отличается от российской – в большинстве школ используется буквенная шкала, где А (или А+) равносильна нашей "пятёрке", а F – "двойке". Также используется стобалльная шкала оценок, в которой «пятерке» равносильна «сотня» .
Среднее обучение рассчитано на 12 лет и разбивается на четыре ступени. В США существуют и государственные, и частные школы, поэтому родители могут выбрать, где будет учиться их ребёнок. Государственные школы бесплатные, а обучение в частных американских школах стоит от $3 тыс. до $10 тыс. в год. Однако ребёнка могут и не принять в частную школу – всё зависит от его предыдущих успехов, тестов, экзаменов и результатов собеседования. В средней школе существует система, при которой ребёнок может выбрать, какие предметы он хочет изучать помимо обязательных.
Все учебные заведения в США зависимы только от хозяина заведения, а не от федеральных властей или, например, руководства этой школы. Это значит, что единой академической программы для всех школ или колледжей не существует.
Конечно, есть некая общая система требований, предъявляемых американским Министерством образования, однако она касается только строго определённых предметов. Так, например, все школьные программы должны включать курсы по чтению и письму, математике, истории США и всемирной истории. Однако в определении содержания этих курсов местные власти обладают большой самостоятельностью. Как правило, в начальной школе все предметы обязательны для изучения, однако их набор может меняться в зависимости от штата.
В старших классах школьники могут начать подготовку к поступлению в колледж или университет. Они имеют возможность выбрать курс по углублённому изучению какого-либо предмета. По окончании школы оценки за эти курсы зачитываются при поступлении как вступительные экзамены.
Во Франции
Во французской школе 20-балльная система оценок. При этом высшая оценка, как правило – 18 баллов. Французы твердо уверены, что 20 может получить лишь Господь Бог, а 19 – господин учитель.
В начальной школе ребенок учится пять лет. В 11 лет школьник переходит в колледж, где учится ещё четыре года. Школьный курс делится на три цикла: адаптационный, центральный и ориентационный. К окончанию колледжа (15 лет) ребенок должен определить, чему и как долго он хочет учиться. Те, кто не собираются дальше учиться, идут в профессиональный лицей или в центр подготовки подмастерий. Другие, мечтающие о высшем образовании, поступают в лицеи фундаментального или технологического направления и в течение трех лет готовятся к сдаче экзаменов на степень бакалавра (baccalaureat, сокращенно BAC).
Однако факт обучения в лицее еще не гарантирует поступления в ВУЗ. Чтобы этого добиться, ребенок должен набрать не менее 10 баллов на выпускных экзаменах. Тем, кому это не удалось, дается вторая попытка. Если опять провал, то выпускнику вместо свидетельства ВАС выдается только свидетельство об окончании средней школы. С ним в университет поступить невозможно.
Образование за рубежом
помогите!! ! мне нужен реферат на тему системы оценок в разных странах, оч-оч нужно, помогите, не могу найти!!!