Образование за рубежом

А правда, что в Казахстане в школах будет 12-ти бальная система оценок?

Вице-министр образования и науки РК Махметгали Сарыбеков на днях озвучил эту идею, хотя она витает в воздухе довольно давно.

Скажу даже, что прежний министр образования несколько лет назад под Новый год издал приказ с января перейти на 10-балльную систему оценивания, но ни критериев оценок, ни обоснованности перехода на такую систему оценивания Министерство образования и науки тогда не представило, поэтому приказ повис в воздухе и не прибавил авторитета министру, решившему устроить в одночасье революцию в образовании.

Но и в министерстве, и в департаментах образования, и в школах уже тогда задумались о том, что необходим эксперимент, в результате которого были бы разработаны критерии новых оценок. Школа, в которой я работала, уже несколько лет участвует с согласия вышестоящих инстанций в этом эксперименте. Накоплен богатый опыт оценивания по 10-балльной системе, разработаны критерии, которые ещё уточняются и регулируются, разработаны новые журналы – как электронные, так и на бумажных носителях.

А вот наше министерство опять показало себя не с лучшей стороны: вице-министр понятия, оказывается, не имеет о том, что проводящиеся сейчас эксперименты связаны и 10-балльной, а не 12-балльной системой.

На новую систему оценивания министерство предполагает перейти в 2020 году.

Сообщение, так взбудоражившее весь Казахстан, читайте ЗДЕСЬ. Кстати, фото, помещённое в сообщении, сделано в нашей школе.

Вот в связи с вышеизложенным я сомневаюсь в том, что новая система оценивания будет именно 12-балльной, а до 2020 года ещё не один министр и вице-министр образования сменится. Может, наконец-то появятся такие, которые будут в курсе того, что делается в их ведомстве.
Юлия Редькина
Лучший ответ
А что? В пять они уже не помещаются?
Правда...
Писали в газетах. Правда, 12-летнее образование тоже сколько лет уже собираются ввести. Хорошо или нехорошо, а идея в принципе разумная, почему нет? метод борьбы с "трехбалльной" системой, где всем рисуют 3, 4 и 5.
Д.
Денис ..
скорее 12 летнее обучение. вы перепутали
Дима Кустов
Правда!
Ayka Hanova
Бред
Kuaniwbek Iskendirov