Образование за рубежом

у кого есть знакомые или кто сам добрался до учебы в Германии. Реально ли это? Что вообще нужно и тд

Все реально, Вы и многие могут поступить в Германию, Англию, Францию, Америку.... НО надо великолепно знать многие школьные предметы+иметь деньги (если нету нужно получить ГРАНД, а вот тут уже очень трудно .Гранд выделяются во основном на магистра/бакалавра, на исследования. )
Все зависит от вас .К тому же все те которые поступили сами, никогда не будут вам помогать со списком документов, с пояснение и т. д. Зачем им лишние конкуренты?
Эльвина Гребенщикова
Лучший ответ
Для того, чтобы поступить в университет Германии, нужно выполнить условия поступления:

1. Обучение в российском вузе:
либо 2 оконченных курса очного отделения,
либо 4 оконченных курса заочного отделения

2. Поскольку преподавание предметов ведется на немецком языке, то большинство поступающих сдает экзамен DSH – 2, либо Test DaF (TDN4).
Можно подготовиться к экзамену на курсах при университете.
При университете платные подготовительные курсы. При поступлении на англоязычный факультет - хороший уровень английского языка – TOEFL либо EILTS.

3. Другие необходимые документы (мотивационное письмо, предыдущие документы об образовании, рекомендательные письма и т. п. )

Попасть на учебу в ВУЗ Германии нелегко, особенно жителям России.
В Германии принято 13 летнее среднее образование, среднестатистический студент поступает в ВУЗ в возрасте 20 лет.
Наша система 11 летняя среднего образования не позволяет поступить сразу после школы ( за исключением выпускников с серебряной или золотой медалью) .
Приходится «добирать» два года в российском ВУЗе.

К тому же необходимо сдать специальные тесты на знание немецкого языка и иметь хорошие оценки со средним баллом не ниже 4.3, полученные в ВУЗе.

Поэтому рекомендуют планировать поступление заранее и провести не менее двух лет в средней школе – пансионе в Германии.
Стоимость по сравнению со средними школами –пансионами в Северной Америке и Швейцарии – невысока, от 400 евро в месяц, включая проживание и питание, плюс единоразовые сборы при поступлении порядка 500-1000 евро.

Подробнее на сайте :
Таких нет которые сами.