По-разному. Можно устроиться очень дешево, как этот парень
http://lib.ru/WELLER/stager.txt
Образование за рубежом
сколько стоит проживание во Франции для студентов?
Жизнь в столице Франции, как и любой другой столице, обходится дорого.
Парижские университеты стоят действительно недорого, но жилье и питание, а также транспорт стоит намного дороже чем учеба.
Учебный год (9 месяцев) в Париже обойдется не менее 6000 евро
Поэтому в Париж стоит ехать тем, у кого там много друзей, готовых поделиться своей жилплощадью или тем, кто готов в свободное время подрабатывать. Практически такая же сумма понадобится студенту в Ницце, но найти работу вне туристического сезона там будет сложнее, чем в Париже.
При получении студенческой визы вы обязаны доказать, что у вас есть средства на проживание и питание во Франции в течении всего срока обучения.
Минимальный размер, требуемый от студента, составляет 430 евро в месяц.
В реальности ваши расходы составят в среднем около 683 евро (в крупных городах эта сумма может возрастать в зависимости от стоимости жилья) . Первый же месяц во Франции для вас будет самым трудным и дорогих. Университет в Страсбурге приводит расчеты, по которым расходы студента в первый месяц могут составить более 1800 евро. Вот расшифровка данного месячного студенческого бюджета:
Аренда жилья – 300 евро
Залог за жилье (depot de garantie) – 600 евро (одноразовый платеж)
Страхование жилья (assurance du logement) – 50 евро (одноразовый платеж)
Налог на жилье (taxe d'habitation) – 30 евро
Аренда жилья – 300 евро