Образование за рубежом

Сколько стоит обучение в Германии? И какие примерно расходы у студентов?

Хочу поехать на учебу в Германию, но совершенно не знаю какие средние расходы у студентов. И можно ли там учиться на бюджетной основе?
Для получения высшего образования в университете Германии обязательным условием является отличное знание немецкого языка.
Для тех, кто еще пока не очень хорошо владеет немецким языком, рекомендуют подготовительные языковые курсы как при самих университетах, так и в языковых школах Германии.

Отличие российской и немецкой школьной системы образования в том, что в России формально 11-летнее школьное образование. В Германии же образование фактически 13-летнее на базе гимназии. Поэтому при поступлении в университет Германии российский школьный аттестат не признаётся в качестве равного документа немецкому.

Чтобы продолжить обучение в Германии после окончания российской школы необходимо проучиться 2 года в любом русском вузе. После этого вы можете подавать документы в немецкий университет.

До недавнего времени обучение во всех государственных вузах Германии было бесплатным.

Сейчас происходит переход на платную систему и практически не осталось высших учебных заведений, которые не взимали бы плату со студентов.

Ее размер устанавливают власти федеральных земель, поэтому в разных высших школах Германии она может различаться.
В среднем за семестр нужно заплатить €500.
Далеко не самая высокая стоимость в Европе, что делает высшее образование в Германии таким привлекательным.

Но это базовая ставка. Иностранным студентам приходится нести дополнительные расходы, например, платить так называемую опеку, которую осуществляют международные отделы при вузах.

Подробнее :
Luckiest Man
на счету должно быть не меньше 8 тысяч евро, на проживание хватит около 800 если скромно жить и снимать комнату в общаге или с кем то снимать квартиру, перед поступлением сначала надо сдать немецкий в свободном владении и только потом подавать документы на поступление, все документы подаются до февраля на поступление. Многие вузы бесплатные но как и сказали раз в год просят 400-500 евро взносы ну и учебники безумно дорогие, один в районе 100 евро
Алексей Туркин
Дополню и уточню:
1. 8000 евро на блокированном счету иметь не обязательно, если есть финансовый поручитель.
2. В студенческий сбор (Gebühr), обозванный выше "налогом", входит: проезд в городском транспорте (студенческий проездной) , пользование интернетом, библиотечный сбор, оплата учебников (вышесказанное о дороговизме не соответствует действительности, так как требуемые учебные материалы уже оплачены этим сбором. Остальное - по желанию и факультативно) .
3. Студенческий билет даёт право на разного рода многочисленные скидки: посещение театров, музеев, стадионов и прочих увеселительно-культурных заведений.
Иностранным студентам разрешено работать 90 полных (8 часов) в семестр, то есть практически каждый второй день. В любом случае, при желании работать, 400 евро "чистыми" в месяц гарантированно.
4. Требование "отличного знания" языка сильно преувеличено, достаточно уровня С2 - практически программа российской средней школы (школьная грамматика плюс 2000-2500 лексем в активном словарном запасе).
Михаил Босый
Пишут, что образование бесплатное. Так то оно так, что забывают добавить, что для открытия студенческой визы необходимо иметь 8000 евро на счету, и потом ежегодно при продлении визы эта сумма должна там присутствовать. Сама жизннь в Германии недешевая, а образование не самое лучшее, так что лучше в Америку или Англию.
=) Юр4Ik (=
Я бы сказала, что если не брать в счет первый год, то в России учиться дороже. Первый год - всегда дополнительные траты и непредвиденные расходы. Потом все налаживается и входит в колею.
И все таки в Чехии учиться дешевле.
©Oscar ©Green - Lender
через сайты будет дорого... лучше инфо. узнавать в посольстве, но уже там... (здесь будет только инфо. про платное обучение)
Много стоит. Бесплатная вышка только в Финляндии и греции. . И в Чехии. . и италии....
Nurgul B
по сути, образование там бесплатное, есть только налог на обучение, который зависит от региона, в котором обучаешься, и колеблется в районе 400-500 евро в год или семестр.
расходы зависят от самого человека, а точнее от того, сколько он может позволить себе тратить, можно прожить и на 1000 евро в месяц ( с учетом съема квартиры) , а можно и на 10000 евро.
а вообще, множество сайтов и форумов в интернете, где есть вся информация, поищите не ленитесь, лишним не будет, тем более, если серьезно думаете ехать