Образование за рубежом

Обучение в Германии. Какие существуют стипендии для иностранных студентов (из России)? Как их получить?

Alina Nurtdinova
в германии обучение бесплатное, так что о стипендии не мечтай.
К. Е.а
Alina Nurtdinova Обучение да, но проживание и прочие расходы дороговаты получаются
Степендий, как таковых, в Германии нет и никогда не было. Бывает, что какие-то фонды выделяют стипендии за успешную учебу и вклад в какие-то разработки во время учебы, но, конечно, не первокурсникам. Так что если у вас нет 8000 евро на каждый год облучения, учитесь дома.
Обратись в центр DAAD - там можно подать пакет документов на стипендию.
В общих чертах, насколько помню, надо собрать: языковой сертификат (Test DAF) не ниже В2, кажется - если на нелингвистическое образование подаешь, если лингвистическое - еще выше; переводы своих доков об образовании; список из университетов, куда хотел бы поступить и получить стипендию; рекомендацию и мотивационное письмо. Подаешь до определенного срока (тоже у них надо уточнять). И ждешь письмо с ответом
Кстати, вопрос о ВУЗе после школы (там планка ниже, насколько знаю) или уже продолжение образования (магистратура, второе высшее)?
Есть стипендия Deutschlandstipendium, которую могут получить, в том числе и русские студенты, обучающиеся в Германии, а еще можно получить стипендию от стипендиальных фондов и организаций в Германии. Для получения первой стипендии нужно подать соответствующее заявление, а для второй нужно успешно учиться и для получения денег от ряда фондов нужно быть рекомендованным преподавательским составом. Вот тут https://u4ebagermania.ru/stipendii-dlya-studentov/ можете более подробно почитать про получение стипендий в Германии.
Алексей Диев Многие думаю, что русские студенты в Германии не имеют права получать стипендию, но моя дочь учится в немецком ВУЗе и получает и государственную стипендию, а в этом году была рекомендована к получению стипендии от какого-то немецкого фонда.