Образование за рубежом
Работа после обучения в Германии
Подскажите пожалуйста, чтобы остаться в Германии после обучения, обязательно найти работу именно по специальности или просто постоянную работу?
Пипец, матерится хочется от ответов всяких жаб болотных. . кто человеку, уже находящемуся в стране дает визу? ? Виза - это документ на ВЪЕЗД в страну, а если въехал и отсался (студент - он же уже в стране) - дается ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, срочный - на определенный срок! ! Даже имея работу на первые пять лет ты получишь только ВНЖ, который в зависимости от контракта будешь продлевать - дадут контракт на год, дадут ВНЖ на 1 год, дадут на три - дадут на три, но сначала контракт дают минимум на 1 год. . Это что касается пункта - виза или вид на жительство.
Теперь, что касается работы по специальности или нет. . ЛЮДИ! ! В Германии закон есть, который это определяет, а не всякие жабы и подруги с Ленинградки. . А в законе написано: Nach
erfolgreichem Abschluss des Studiums kann die Aufenthaltserlaubnis bis zu 18
Monaten zur Suche eines diesem Abschluss angemessenen Arbeitsplatzes ...verlängert werden (если
читаешь по немецки забей в поисковик AufenthG и см. параграф 16 пункт 4)
Если еще не понимаешь, то своими словами: после успешного окончания ВУЗа в Германии тебе дадут ВНЖ сроком до 18 месяцев для поиска места работы соответствующего твоему НЕМЕЦКОМУ ДИПЛОМУ! ! Найдешь ты место убошицы к примеру, придешь в ауслендерамт, а они хрен тебе, а не ВНЖ - в соотвествии с законом тебе давалось время на поиск работы по диплому, а не какой-то уборщицы (кроме того, уборщица - там доход копеешный обычно, максимум базис на 400 евро, с таким доходом тебе никогда ВНЖ не дадут, а чтоб получать уборщицей доход по социальным нормам, достаточный для того, чтоб на ВНЖ хватило - так это специальное образование получать нужно 3 года специального проф-тех-образования, твой ВУЗ не прокатит) .
В принципе пока ты ищешь работу - ты можешь и уборщицей поработать, но только в течении 1,5 лет (18 месяцев) , пока действует ВНЖ для поиска работы, а потом скажут, а все - не нашла работу по специальности - "ВНЖ не продляем, ты кто такая, давай до свидания".
Гаухара Тащжанова
Суть в том, что у меня чисто гуманитарная специальность (философия, религия) . Я могу либо что-то околоплодное найти с нормальной зарплатой, но не строго по специальности, либо придётся искать работу в самом университете. В этом и вопрос. Закон это закон, но и тут есть некие условности, о которых можно по опыту лишь судить. Чтобы тапками не бросались сразу, пример тому Nebenjob во время учёбы - не всегда уж так строго часы считают, которые работаешь, как в законе.
не обязательно, но вам дадут визу а не пмж, поэтому чем круче должность -тем больше шансов в итоге остаться, иначе виза кончится- и пнут под зад из страны
Достаточно найти любую рабоэу, но дело в том, что с высшим образованием на простую работу не берут: считается, что человек, имеющий высшее образование и не нашедший работу -никчемный человек. Так что волей-неволей надо искать работу по своей специальности. На это дается 18 месяцев, так что при желании работу найти можно.
не важно, по специальности или без. главное- работа