Образование за рубежом

моя дочь учится в школе, в девятом классе. и хочет продолжить обучение в германии. как это можно организовать?

я одинокая мама троих малолетних детей. работаю, чтоб только прокормить и одеть детей. как дать им оброзование? ума не приложу. у меня очень смышлённые детки и как любой любящей маме, мне хотелось бы, чтоб они получили достойное образование
Вобщем ситуация такая - получить школьное образование в Германии иностранец без ПМЖ в Германии может только поступив в частную гимназию, где есть пансионат (в государственных гимназиях таких иностранцев НЕ БЕРУТ!) . Обучние в частных гимназиях-пансоинах стоит минимум 15-20 тыс. евро (обычно намного больше - более 30 тыс. евро) . Если у вас таких денег нет (а у вас как понимаю их именно нет) - то школьное образование вашей дочери в Германии не светит. Программы школьного обмена - обычно краткосрочные - максимум до 1 года, и права на сдачу выпускного экзамена не дают, кроме того, даже если они частично будут с покрытием расходов (через какую-то программу) , но только частнично - какую-то часть вам все-рвно нужно будет платить самим.

по поводу дальнейшего образования - ваша дочь может попробовать конечно получить высшее, начиная с бакалвра (для этого ей нужно закончить минимум 2 курса у себяв стране) , обучение в Германии в 14 из 16 федеральных змель бесплатное, но на жизнь нужно иметь сумму не менее 7900 евро на год вперед, которую нужно показать немецкой миграционной службе, чтоб она дала визу и вид на жительство на время учебы. Как понимаю, такой суммы у вас тоже нет.

Можно попробовать получить какую-нибудь немецкую негосудаорственну. стипендию, но стипендии немецкие фонды дают обычно уже обучающимся в Германии - за хорошие успехи в учебе или активную общественную деятельность в Германии (знаю одну девушку, которая возглавляет Союз українських студентів у Німеччині - она получает стипендию за развитие германо-украинских связей) , но для таких стипендий надо пару семестров отучиться уже в Германии, т. е. на 1 год сумму в 7900 евро надо, плюс уверенности, чтоб стипендию получить, 100% тоже никто не даст.

На мой взгляд самый надежный вариант - окончить бакалавриат в Вашей стране, и уже на учеба на магистра (в германии называеься мастером) искать стипендию. Это можно делать уже у себя из страны. Знаю есть такая программа у ДААД (немецкая служба академических обменов) - они дают стипендии на любые мастерские программы (предпочтение отдается краткосрочным: http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=24 )

Плюс есть всякие профильные фонды, дающие стипендии на определенные специальности. Знаю например одну девушку, участвующую в Москве в деятельности Гринписа, которая получила стипендию от фонда им. Генриха Бёлля (от партии зеленых) на 2-годичное обучения на мастера по экологическому менеджменту (связь улавливаете - Гринпис в россии - партия зеленых - экологический менеджмент) . вот если найдете что-то подобное - будет и шанс у Вашей дочери получить образование в Германии.
Дмитрий Тихомиров
Лучший ответ
ДЕТЯМ / ЧАСТНЫЕ ШКОЛЫ-ПАНСИОНЫ / ГЕРМАНИЯ
принимают детей от 10 до 18 лет.
Стоимость обучения от 30 500 евро в год.

http://www.inter-study.ru/programms/sid8/country11/
Радик Мустафин
если вы одинокая мама троих детей и понятия не имеете как их прокормить и дать образование то германия для вас роскошь, обратите внимание на российские вузы, по крайней мере можно поступить на бюджетку, в германии вам придется сначала ребенка учить в школе пансион, потом в штудиенколлег, потом в вузе- и все это будет минимум от 8 тысяч евро год
Татьяна Луя
Если достойным вы считаете образование только в Германии, наверное, вам придется туда переезжать.
Ksunya Untilo
Очень странный вопрос.
если есть голова на плечах, то достойное образование можно получить и в России. а для учебы в Германии нужны не только мозги, но и деньги - для получения визы на банковский счет ребенка должно класться минимум по 8 тысяч евро ежегодно.
Живу в Германии и полностью согласна с Иваном Хаан. Прочитайте внимательно, что он пишет. Есть еще, как минимум, два варианта. Первый - приехать в страну как au-pair (гувернантка для детей) и потом поступить в немецкий вуз. Для этого, правда нужно, как минимум, два курса руссийского вуза и отличное знание немецкого. Второй вариант: опять же сначала получить высшее в России, а потом уже искать стипендии для учебы в Германии.
Если дети умные и понимающие, то они выучатся и в России, да еще и маме помогать будут поднимать братьев-сестер. На загранице свет клином не сошелся. К тому же надо учитывать, что если ваша дочь выучится в Германии, но не найдет там работу (а то вполне вероятно, т. к. тут безработица и иностранцы не очень-то расхватываются работодателями) , то ей придется вернуться домой. А кому она будет нужна дома с немецким дипломом?
есть программы обмена. например, Flex, но это только в Америку. посмотрите другие, если что, пишите мне на почту
Maria Safonova
Вашей дочери для поступления и обучения необходимо сдать экзамен на знание немецкого языка. В некоторых уч. заведениях существуют специальные программы для иностранных учеников, по которым 1 или 0,5 года ученики изучают немецкий язык, а потом сдают на категорию. Но в самой Германии это стоит дороже, чем сдавать в на знание нем. языка в России. В Германии очень распространено среднее образование, и оно ценится во многих странах. Так как, обучаясь там, студенты получают не только теоритические знания, но и большое кол-во практики, что очень ценится работодателями, поскольку закончив обучение, человек сразу готов приступить к работе.
обучение во многих вузах Германии бесплатно, все студенты получают стипендию, за хорошую учёбу некоторые получают повышенную стипендию, Например, обучаясь на информатика, программирование или по мед. направлению, на специальность уход за больными, возможно составить контракт с фирмами, и тогда уже эта фирма выплачивает дополнительную стипендию своим студентам от 300-500 евро.
Igor Sparish