Образование за рубежом
Хочу продолжить обучение в Германии
С сентября буду на 2-ом курсе. Можно ли сразу или уже на третий курс пойти бесплатно учиться в Германию? Куда лучше поступать (технарю/гуманитарию) и какие требования там к поступающим?
Да, сейчас поступление в ВУЗы Германии – это лучший способ получить не только высококачественное, но и элитное образование. При чём никаких проблем с получение учебной визы не возникает.
У меня дочка учится сейчас там. Поступить в немецкие высшие учебные заведения можно с помощью Студенческой Коллегии для иностранных соискателей (Studienkolleg). Studienkolleg позволяет подготовиться к поступлению в ВУЗ.
Тут подробнее почитайте - u4ebagermania.ru Найдёте много интересной информации об учёбе в Германии (продление студенческой визы, медицинское страхование, постановка на учёт по месту жительства, структуры подготовки в высших учебных заведениях, прохождение практики, студенческая подработка и т. д.).
Ваши данные года вуза засчитываюься для немецкого вуза как абитур, то есть достаточно для поступления на ПЕРВЫЙ курс немецкого вуза, так что продолжить нельзя. Нужен сертификат о свободном владении немецкого, от 8 тысяч евро на год на проживание на закрытом счету . Ещё раз -нет никаких переводов между странами, есть поступление с нуля
Антон Бойцов
А вообще можно ли где нибудь продолжить? Или везде так? Какие требования во Франции?
1.Поступить в немецкий вуз сразу после окончания российской школы невозможно. Придется сначала два курса проучиться на родине, причем оценки должны быть очень хорошими.
2.Учиться в немецком вузе сложно: хотя немцы и любят всевозможные корочки, учатся тут не ради диплома. Списывать на экзаменах не получится. На самом деле, это большой плюс, но не все к этому готовы.
3.Высокая конкуренция как среди студентов, так и на рынке труда. Кроме того, тем, кто выбирает гуманитарные специальности, найти работу в Германии будет непросто.
Антон Бойцов
Я как раз технарь, с этим у меня всё отлично. То есть после второго можно переходить? а какие экзамены нужно сдавать и куда именно лучше поступить?
так хорошо учишься?
золотая голова?
другие в германии не требуются... своих недоучек хватает...
золотая голова?
пожалеешь.... у меня двое однокашников там.
Антон Бойцов
Почему?
После 2 курсов российского ВУЗа теоретически вы претендуете на звание немецкого абитуриента. Исходя из этого можете попробовать послать свои доки (в переводе, с заверением у нотара) в выбранный немецкий ВУЗ. Выбирайте техническую специальность идентичную или очень близкую к изучаемой. Все требования к вам найдёте в разделе International на сайте выбранного ВУЗа. Неизменное требование всех ВуЗов- сертификат DSH. Неизменное требование посольства Германии для открытия студенческой визы- некая сумма денег на открытом лично в Германии "блокированном" счёте. Сумма ежегодно меняется в сторону повышения и составляет чуть больше 8 тыс. евро на 1 год. Значит, что вы имеете право с этого счета снимать одну двенадцатую часть в месяц. При продлении визы в следующем году агентством по делам иностранцев будет снова запрошено сальдо с этого счета ( чтобы хваталао на следующий год.)
Обучение не бесплатное: есть семестровые сборы- у каждого ВУЗа разные примерно 350 евро в семестр, нужно будет платить мед страховку 80-90 евро в месяц, общежитие от 200 до 500 евро в месяц, остальное на жизнь остаётся.))
На зимний семестр подавать доки вы уже опоздали, так что можете пробовать на весенний, начинается в апреле 2017, но DSH вы так быстро не сдадите..
Чтобы вам засчитали ваши Два курса вуза для поступления на первый курс немецкого вуза, , надо поступать по той же специальности, что вы изучаете дома или близкой к ней. Проучившемуся два года на инженера, например, невозможно поступить в немецкий мед. вуз и наоборот. И ваше бесплатное обучение не освобождает от наличия 8000 евро в год на проживание во время обучения. А то многие уцепятся за слова " бесплатное обучение"и думают, что для получения студенческой визы наличие денег не проверяют.
Антон Бойцов
8000 евро это они так посчитали или мне решать как жить?
Антон Бойцов
То есть я могу перейти на 3-ый курс если сдаду. А какие там экзамены?