чтобы получить степендию в немецком вузе помимо высокой успеваемости и одаренности необходима активная социальная позиция, социальные работы и тд... .
что сильнее повлияет на получение степендии.... удостоверение об участии в программе Au Pair или или удосоверение об участии в программах НЕМЕЦКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ, СОЦИАЛЬНЫЙ ГОД В ГЕРМАНИИ, И Т П....
Образование за рубежом
стнпендия на обучение в германии
Готовь 500 евро на семестр.
Это мелочь. Студенты подрабатывают многие.
лучше соцпрограммы, опейр больше забота о своем кошельке чем социальная работа
Скажем так: в немецких вузах спитендий не дают. Существуют специальные стипендиальные фонды, на их сайтах расписаны условия получения таковых. В первую очередь учитывается перспективность кандидата в плане его дальнейшего вклада в развитие науки, техники и экономики страны. Вы и сами найдёте информацию, если правильно введёте введёте это слово, оно и на немецком через "И" (i)
Например, вот здесь:
http://www.mystipendium.de/
(вся информация о стипендиях в Германии, фонды, условия получения, бланки заявлений)
Например, вот здесь:
http://www.mystipendium.de/
А Вам не обязательно иметь активную социальную позицию именно в Германии - достаточно ее еще у себя в стране проявить!
я например здесь в Германии на одном семинаре пересекся с одной девушкой из Москвы, которая в Москве активно занималась экологическим движением, всякие гринписы и т. п. , так вот ей немецкий фонд от партии зеленых дал стипендию для обучения в магистратуре по специальности менеджмент в природоохранной сфере (что-то в этом роде) на два года для обучения в университете Кельна!
Еще одна из Украины получила стипендию для обучения в университете Мюнхена за то, что возглвляет Союз українських студентів у Німеччині, за развитие германо-украинских отношений.
Так что ваша социальная позиция должна прослеживатся задолго до Вашего желания обучаться в Германии.. . Либо иметь какие-то другие проявления в научном, политическом, общественном плане. Так например, многие беларусские студенты, отчисленные из ВУЗов Беларусии получают стипендии за свою активную позицию именно у себя в стране. За участие в о-пэр вы точно никакой стипендии не получите и один социальный год в Германии также мало что Вам даст!
Ну и про О-пэр - это далеко не забота о своем кошельке!! ! На те 260 евро, что Вы будете получать от семьи - много не наэкономишь, тем более курсы языковые семья Вам не обязана оплачиваь, а вот из этой суммы в 260 евро Вы и должны будете оплачивать.
Что касается поручительста - это действительно реальный вариант, но зависит, насколько Вы себя зарекомендуете, и насколько семья к таким вопросам предрасположена - не каждый в Германии готов подписываться к каким-то финансовым гарантиям третьим лицам. когда я учился в Аахене в фаххохшуле, со мной училась девушка, которой семья дала такое обязательтво на первые два года, плюс первый год она продолжала у них проживать на квартире бесплатно. За это время на подработках накопила на третий год.
У другой знакомой - она обучалась в аспирантуре в Берлине похожая история вышла боком - ей помимо поручительства они деньги еще давали, потом, когда они с ней рассорились, они потребовали все деньги выплатить назад (предусмотрительные были - они расписочки с нее брали) , вобщем через суд они ее это обязали, ей еще и судебные издержки и за адвоката платить пришлось.