Образование за рубежом
Обучение в германии! Нужен совет!
Одни говорят что там бесплатное образование для всех, другие только для тех у кого гражданство немецкое есть и что если идешь на платный на оценки не смотрят. Обьясните ситуацию. И да учусь я не очень, так что может кто знает на что они там смотрят на егэ или аттестат немецкий я знаю поэтому освобождаюсь от вступительного теста.
1. бесплатное - первое - высшее образование в государственных ВУЗах 12 из 16 федеральных земель Германии. Легче назвать те земли, где еще есть оплата за обучение - это Гамбург, Нижняя Саксония, Баден-вюртемберг и Бавария - во всех этих землях плату за обучение (500 евро в семестр) платят все - и граждане Германии и иностранцы. Во всех остальных землях - обучение БЕСПЛАТНОЕ для ВСЕХ!! ! И для граждан и жителей Германии и для ИНОСТРАНЦЕВ без ПМЖ!! !
2. отсутсвие платы за обучение не освобождает от семестрового сбора со всех студентов, который берется на студенческий проездной на 6 месяцев (все виды общественного траспорта - автобус, трамвай, метро, электрички в пределах города и округи, у нас допустим НРВ-семестртикет на всю землю действует) + на студенческие службы самоуправления и т. п. Размер семестрового сбора может колебаться от 40 до 250 евро в семестр в зависимости от ВУЗа.
3. на оценки смотрят всегда, так как везде есть проходной бал. проходной бал как раз и скалдывается из общей суммы твоих оценок школьном аттестате плюс оценок в твоей зачетке (если ты еще учишься ВУЗе - для учебы Германии тебе надо миниум 2 курса ВУза у себя в стране закончить) . Так что если у тебя много троек - то средний бал будет где-то ближе к 3,0 то с таким балом конечно можно поступить, но наверно только куда-нибудь в немецкую тмутаракань.. .
4. Знание немецкого освободит тебя от сдачи вступительного теста только в том случае, если оно подтвреждено соответсвующим сертификатом - например ТестДаф определенного уровня (согласно треьованиям ВУЗа) или сертиикат Гете-института уровня С2, иногда сойдет С1, ну или как большое исключение В2. если сертификата нет - пожалуйте - сдавать ДСХ-экзамен.
5. Ну и для проживания с целью учебы в Германии тебе нужна будет студенческая виза, а для ее получения тебе нужно будет подтвердить, что у тебя есть 7 900 евро на твое жизнеобеспечение на год вперед.. . Без такой суммы или поручительства на такую сумму - тебя никто на учебу в Геранию НЕ ПУСТИТ!!!
zzz zzz как всегда daumen hoch!
- только не во всех вузах в семестровый сбор входит студенческий проездной, во всяком случае не весь. благодаря студенческому взносу студенческие общежития (иногда) дешёвые и студенческая столовая тоже дешёвле, ими "оплачивают" (символически) тех которые активно участвуют в парламенте университета, в студенческом комитете.. .
- не везде есть проходной бал (надо посмотреть на сайте университета, какие nc-frei/zulassungsbeschränkt, а какие нет. ) иногда на какиe то дисциплины берут всех, отбирают уже на экзаменах в конце семестра. например в университете констанц на юриспруденцию брали всех, но с каждым семестром всё меньше и меньше студентов сдавали. один знакомомый перебрался в кёльнский университет.
nc - numerus clausus
В Германии для всех почти бесплатное образование (недавно ввели плату этим летом) от 400 евро до 700 евро может колебаться цена в зависимости от земли.
До недавнего времени обучение во всех государственных вузах Германии было бесплатным.
Сейчас происходит переход на платную систему и практически не осталось высших учебных заведений, которые не взимали бы плату со студентов. Ее размер устанавливают власти федеральных земель, поэтому в разных высших школах Германии она может различаться. В среднем за семестр нужно заплатить €500. Далеко не самая высокая стоимость в Европе, что делает высшее образование в Германии таким привлекательным. Но это базовая ставка. Иностранным студентам приходится нести дополнительные расходы, например, платить так называемую опеку, которую осуществляют международные отделы при вузах.