Образование за рубежом

Обучение в штатах. Программы для иностранных студентов и гранты.

Интересует возможность обучения в ВУЗах в США (в Лос-Анджелесе) Исходный материал таков: Некто шестнадцати лет, закончивший школу экстерном, получивший золотую медаль, сдавший ЕГЭ на высокие баллы, обучающийся на втором курсе московского ВУЗа, но желающий обучаться в совершенно другой области. Т.е. учится, к примеру, на врача, но профессию хочет иметь другую и готов без сожалений бросить этот университет. В наличии есть: огромный талант в требуемой области, амбиции, свободное владение тремя языками(русский, английский, немецкий) НО нет денег и возможностей по причине несовершеннолетия. Готов до восемнадцати лет обучаться в московском ВУЗе(уже по той специальности, к которой стремится), а потом как можно быстрее уехать в Л-А. Поддержки от родителей нет и быть не может. По везким(не только личным) причинам обучаться и работать в Европе(Великобритания, Германия, Франция, Италия) не сможет. Проблем с законом(у ребёнка) нет. Итак, вопрос таков: какие есть возможности у этого человека? Со скольки лет он сможет, будучи свободным от родителей, уехать учиться в штаты? Какие для этого есть возможности? Спец.программы? Гранты? Отвечать прошу тех, кто знаком с вопросом обучения в штатах.
Катя С
Варианты те же, что и у любого другого вундеркинда. Сначала надо сдать SAT и TOEFL (если вундеркинд и в самом деле крут, его результаты в обоих будут заоблачными) , потом подать заявление о приеме в несколько самых крутых университетов, которые придут в голову (в Лос Анжелесе это UCLA, USC и Калтех) , потом, когда все три его примут с распростертыми объятиями (если вундеркинд реально крутой, его реально примут во все три) , подать во все три заявления на финансовую помощь и выбрать то место, где предложат самые лучшие условия.

Другой вариант -- закончить (по возможности досрочно -- прецеденты были) институт в Москве, и только потом ехать в Лос Анжелес, но в докторантуру. Процесс практически тот же самый, только вместо SAT надо будет сдать GRE по выбранной специальности...
Мурат Курбанов
Лучший ответ
отвечаю по порядку:
1) возможностей у человека маловато, обучение в американских вузах на престижных специальностях начинается от 40 тыс. дол. А также только перелёт в ОДНУ сторону из МСК в ЛА будет стоить больше тысячи долларов.
2) С 21. В Америке в ВУзах учатся с 21 года.
3) Конкретно у этого человека - никаких.
4) Никаких спец. программ, насколько я знаю, нет. погуглите интернет, почитайте сайты универов ЛА, может найдете какие-то интересные программы. Но даже если каким-то неведомым чудом этот человек поступит в универ, перелёт все равно придется оплачивать самому. и проживание с питанием тоже. параллельно этому умняку работу в ЛА искать надо.
если ты реально вундеркинд, попробуй получить scholarship, и еще можно получить помощь от университета и подработать ассистентом.
легче переводиться из университета (первые 2 курса лучше проучиться по нужной специальности дома)
но самое главное это виза. Опять же если вы вундеркинд при собоседовании не надо говорить что вы хотите остаться в штатах, иначе можете сразу попрощаться и с визой и с штатами.

Удачи!!!!