Образование за рубежом
сколько стоит обучение в Лондоне на медика? и сколько в Лондоне стоят 1-2 комнатные квартиры?
с подругой хотим поехать учиться на медика в Лондон, но пока что думаем. Помогите пожалуйста)
Вы зайдите на сайт того университета, в который собрались и прочитайте условия приема и стоимость обучения. Там самая надежная информация.
30 тысяч фунтов год, если у вас есть законченый А левел колледж в Англии и или 2 года российского вуза
А "на медика" -- это как? Есть врачи, есть медсестры, есть акушерки (в Британии акушерство считается отдельной профессией и лицензируется отдельно от медсестринского дела), есть физиотерапевты...
Что касается квартир, давайте на пальцАх... Я лично жил в двух местах, в одном и том же достаточно дальнем пригороде, но близко от метро. Сначала в трехкомнатной квартире, потом в двухкомнатной. Платил и там и там порядка 900 фунтов в месяц. Можно было найти дешевле (вплоть до 600), но дальше от метро. Но были квартиры и дороже (где-то до 1300). И все это в одном пригороде. Если Вы готовы жить в еще более дальнем пригороде (например, в таком, куда не ходит метро, а только пригородные поезда), можно найти что-то подешевле. Если Вам кровь из носа надо в центре, это тоже можно устроить за соответствующую мзду (типа 6000 фунтов в месяц).
Кроме того, имейте в виду, что в Британии уплата местных налогов на недвижимое имущество (council taxes) -- это обязанность фактического пользователя. Соответственно, первое, что владелец делает после того, как сдает Вам квартиру -- уведомляет местный совет о том, что счета за налоги теперь надо слать не ему, а Вам. Сумма налога зависит от кадастровой стоимости жилья. У меня обычно выходило 100-150 фунтов в месяц, у знакомых доходило до 300. Платить можно ежемесячно, но если Вы будете тянуть с оплатой, местный совет может потребовать предоплаты за остаток текущего финансового года.
При сдаче квартиры на длительные сроки владелец обычно переоформляет на Вас коммунальные услуги. Традиционно счета за коммунальные услуги в Британии выставляются поквартально, но сейчас некоторые компании переходят на помесячное выставление счетов. У меня обычно выходило по 60 фунтов в квартал за электричество, еще 60 за газ и 20 за воду. Сколько выйдет у Вас, я не знаю.