Образование за рубежом
У меня есть такая мысль после школы, лететь за границу учиться на врача, мне это нравится очень, т. к. у нас маленькая з. п.
Дорого ли это бдует? Сложно ли? Возможно вообще? Если есть знакмоые, которые уезжали за границу, подскажите возможно ли?
Для того, чтобы на западе стать врачом, нужно минимум 10 лет там прожить. Там очень строго с этим, иммигрантов не пускают в медицину (это вам не Россия, где в Башкирии пару лет назад выяснилось, что некий армянин с образованием маляра работал стоматологом)
во первых надо язнать язык свободно- той страны куда вы собрались ехать. несмотря на то что в германии обучение практически бесплатно- 400-600 евро в год, у вас на каждый год на счету должно быть от 8 тысяч евро на проживание- если у вас есть 320 тысяч рублей свободных в год- то шансы есть.
В штатах американцы берут займы от 300 тысяч долларов - для вас эта цена в полтора раза дороже как иностранцу
но и этим проблемы не исчерпаны- просто отучиться и остаться вам не позволят с иностранным гражданством- надо найти больницу которая заключит с вами контракт и сделает рабочую визу, по истечении рабчоей визы опять же если они ее не продлят-придется ехать домой
и еще одно но- если все таки придется возвращаться домой- вас врачом на работу не возьмут- надо сдавать экзамены и проходить орднатуру заново
посему вывод- если денег нет то и не суйтесь в эту сферу
Если у вас есть много-много денег, то езжайте.
Но учтите.... медицина везде вещь дорогая.