Образование за рубежом
Здравствуйте. Учусь на 2 курсе. Хочу поступить на грант на 3 в Германию, куда надо обращаться? Что требуется? GPA?IELTS?
Zolotinka, расскажите, чем все кончилось? Если все же надумаете ехать, перед отъездом затребуйте в родном деканате какоцй-нибудь документ (чем детальнее, тем лучше) , где они в дополнение к зачетке укажут, что конкретно входило в Lerninhalte каждого изученного вами в Казахстане предмета. Т. о. вы поступите на первый семестр баккалавриата на смежную спеиальность, пойдете к человек в институте, который занимается Anerkennung der Prüfungen, объясните ему ситуацию и спросите, что из этого вам могут зачесть и т. о. освободить от части курсов баккалавриата. Все вполне machbar. Мне подобный подход позволил закончить баккалавриат за 3 семестра (включая первый, в течение которого обрабатывались документы) . И удачи вам!
как вы собрались поступить НА грант, кто это грант- вуз или колледж? никто вас после 2 курсов нироссийского ни казахстанского ни вообще СНГовенького вуза не примет на 3 курс, не смешите народ, только на 1 курс. Для поступления нужно свободное владение немецким, сертификат С1 гете института или другого аккредитованого для этого учреждения, 8 тысяч евро на каждый год проживания. Документы принимаются до февраля -мая
А откуда такая уверенность, что после 2 курса в Казахстане, ты поступишь на 3 в немецкий ВУЗ? Глубоко ошибаешься. . 2 курса ВУЗа в России или Казахстане в Германии приравниваются только к аттестату немецкой гимназии (один из уровней среднего образования в Германии) . Вот что пишет сайт анабин. де (Федеральной коммиссии по иностранному образованию в Германии) :
Bewertung Schulabschluss
Orta Bilim Turaly Attestat
Direkter Zugang (fachorientiert) für die bisherige Fachrichtung und benachbarte Fächer bei Nachweis von 2 erfolgreichen Studienjahr(en) zu allen Hochschulen.
Die nachzuweisenden Studienzeiten müssen an einer staatlichen Hochschule oder in einem akkreditierten Studiengang an einer privaten Hochschule in Kasachstan erbracht worden sein.
http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/schulabschluesse-mit-hochschulzugang.html#land_gewaehlt
т. е. со своими 2 курсами - только на первый семестр бакалавра в Германии, и только на специальность, которую ты начала в Казахстане, или что-то близкое. Это первое условие.
2. язык - если обучение на немецком, то это или тестДаФ (минимум 4-4-5-5), или аттетстат Гете-института минимум С1, или ДСХ в Германии. Если обучение на английском, то соответсвенно сертификат знания английского примерно такого же уровня (С1 - это одна ступень до владения иностранным как родным) . .
3. деньги на проживание в Германии - чтоб получить визу студенческую, тебе понадобиться показать их миграционному ведомству 7900 евро на год вперед (например или стипендия, или, обычно, вся сумма на заблакированном счету в Германии, откуда ты не можешь брать в месяц не более 1/12 части от первоначальной суммы.
Кстати, а что такое грант, в Германии такого нет. Ты имеешь ввиду стипендию? За счет Германии? а на каком основании? В Германии нет государственной стипендии в "советском" понимании, тем более для иностранцев. Есть от частных или политических фондов, но это только для одаренных или общественно и политичсески активных студентов. Или это грант от Казахстана? Типа Болашака? Тогда это тебе в Казахстане и узнавать надо.
Bewertung Schulabschluss
Orta Bilim Turaly Attestat
Андрей Андрей
В Казахстане обучение у меня идет на английском и соответственно хочу поступить в Германии в вуз, где обучаться буду тоже на английском. Насчет того,что вузы не дают стипендии - это я знаю, поступать собираюсь через Даад. Но то, что я хотела узнать, это минимальный GPA and IELTS.
во первых позвони им все узнал, потом собери необходимые документы, загран паспорт оформи это займет не больше 1месяца, собирай вещи езжай пиши заявление да и все