Образование за рубежом

Сдавать IELTS или TOEFL? К какому из экзаменов на ВАШ взгляд легче подготовиться, а также почему?

Выбирать, к какому экзамену готовиться, нужно не по этому принципу. Каждый университет, в котором Вы хотели бы учиться на английском, выставляет свои требования, как по виду сертификата, так и по минимальным баллам за экзамен. Для Европы чаще всего нужен IELTS, для США TOEFL. По происхождению IELTS - британский экзамен, а TOEFL - американский. IELTS более «молодой» экзамен, чем TOEFL. Сертификат по обоим действителен 2 года. Готовиться по сложности одинаково, просто правила оценивания и проведения самого экзамена немного разные. Как проходит экзамен по IELTS, можете узнать, записавшись на вэбинар BKC-International House IELTS Centre.
Ксюша Инина
Лучший ответ
это не нас надо спрашивать а вуз куда вы собрались поступать
Татьяна *******
Сдавать надо то, что требуют. Если требуют либо то, либо другое, надо сдавать то, что дешевле и/или быстрее.

Несколько лет назад я оформлялся на работу в Британию. Британские консульства в таких случаях требуют сдать какой-нибудь тест (причем именно какой-нибудь -- в списке допустимых тестов больше 20 наименований) . Дело было в Калифорнии. Ближайший пункт, где можно было сдать TOEFL, от меня находился в получасе езды, сдать можно было на следующей неделе, стоимость теста -- 170 долларов. Практически любой другой тест в моей ситуации стоил бы дороже, а логистика была бы гораздо неудобнее...
Одинаково. Структура экзаменов отличается, но в любом случае, для их успешной сдачи нужно хорошо знать язык и подготовиться к экзамену по самоучителю или с преподавателем. Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит исключительно от того, какой экзамен требуется ВУЗом. Американские, например, требуют TOEFL, английские или австралийские - IELTS.

Если же принимаются оба, как, например, в Канаде, то ответ зависит от того, какой вариант английского Вы учили (TOEFL - американский, IELTS - британский).
Егорка
Вот тут подробное видео в чем разница между IELTS и TOEFL! Они же, кстати, готовят к этим тестам!
https://www.youtube.com/watch?v=jTFzdMZxTWs
В центре IAPC BKC-IH в Москве очень хороший подход - можно пройти подготовительные курсы в самом центре, что значительно облегчает будущую экзаменацию. Это адрес по которому можно уточнить детали www.ielts.su, возможно вам тоже подойдет как многим.