Образование за рубежом
toefl vs. ielts. какой экзамен сложнее и какой перспективный в плане поступления
А это смотря куда Вы поступаете. В США и Канаде практически все учебные заведения требуют TOEFL (хотя в Канаде местами принимают и IELTS). В Британии обычно требуют IELTS.
не соглашусь с первым коментом в Бринании как раз TOEFL нужен. ) в общем и то и другое одинаково по смыслу. только в IELTS немного легче ) сначала нужно определиться куда поступаешь. там и смотри что сдавать нужно
говорят что IELTS сложнее, потому что в TOEFL multiple choice questions,то есть там есть варианты ответов, а на IELTS нету. по крайней мере мне так говорили, те, кто сдавал IELTS)
Рекомендую - мне понравилась программа подготовки к TOEFL www.youtube.com/watch?v=sH3aUuBkYzY
Заниматься можно онлайн и девочка приятно объясняет. Она русская, но выпускница американского MBA, прикольно делится опытом и мотивирует сдать тест .
Информация по обучению http://engforme.com/toefl/?utm_source=blogpost
Трудно говорить какой сложнее. Могу сказать что IELTS универсальный. он дает возможность подтвердить знания языка именно для тех целей, которые нужны кандидату: обучение, работа или иммиграция. В связи с этим есть два модуля экзамена IELTS: - Академический Модуль - это формат экзамена для тех, кто собирается поступать в высшее учебное заведение, в магистратуру или на программу МВА за рубежом. И общий Модуль - это формат экзамена, рассчитанный на людей, которые собираются иммигрировать в англоговорящие страны (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания) и на тех, кто хочет получить образование не выше среднего, а также для тех кто находится в поисках работы по специальности.
Вот отличный ресурс http://www.ielts.su/ где можно пройти экзамен и подготовиться к нему.
В каждом университете по разному, кто-то принимает TOEFL, кто-то IELTS. Я сдавал в прошлом году IELTS, думал, что больше 6 не наберу, потому что очень на тестах волнуюсь, но когда пришел в центр тестирования http://www.ielts.su, понял, что все пройдет нормально, в итоге благодаря работникам центра и обстановке, я набрал 7 баллов и сейчас учусь в Великобритании))