Образование за рубежом
Что легче сдать: TOEFL или IELTS? Есть шанс поехать учиться в Швецию или НОрвегию
toefl легче, норвегия для эмиграции лучше чем швеция.
В швеции отменили бесплатное образование и оттуда все иностранцы рванули в Норвегию. Поэтому, можно с этими тестами (одинаковы по сложности) приехать и поступать в ВУЗ, но ждать фигни от учебы в Норвегии не придется. Это дело не легкое, да еще необходимо предоставить, что на счету имеется 10 000 евро.
mnogie govoryat chto legche TOEFL....no nekotorim nravitsya IELTS) Ya bi vibrala Norvegiu)
Никакой не легче. Выбирайте тот, который просит вуз.
А что выбрать - смотря по какой специальности.
Тоже готовлюсь к сдаче TOEFL, согласна что легче, НО: для учебы я советую все таки Швецию, хотя выбирать вам, но все таки не спешите и сравните все аргументы "за" и "против".
TOEFL - американский вариант английского, IELTS - британский. И в Норвегии, и в Швеции учить скорее всего будут на британском английском. Так что я бы готовилась и сдавала IELTS. Но какой именно сертификат нужен - посмотрите на сайте ВУЗа, который Вы выберете. Если обобщить требования, то примерно будет так: на бакалавра IELTS минимум 5.0, на магистра - 6.0, на докторанта - 6.5. Готовиться лучше в той организации, которая и будет принимать экзамен. Например, в BKC-International House Moscow IELTS Centre, ielts.su. Это официальный аккредитованный центр. Сколько длятся курсы, сколько стоит обучение и как выглядят курс, описано тут - ielts.su/news/502. Из описания, думаю, понятно, что идти на курсы имеет смысл с уровнем не ниже Intermediate, а сами курсы - это не процесс изучения языка, а именно целенаправленная подготовка к сдаче экзамена.
.

TOEFL намного труднее IELTS! Сам в Англии учусь, знаю.
Мне очень понравилась программа подготовки к TOEFL www.youtube.com/watch?v=sH3aUuBkYzY
Заниматься можно онлайн и девочка приятно объясняет. Она русская, но выпускница американского MBA, прикольно делится опытом и мотивирует сдать тест .
Информация по обучению http://engforme.com/toefl/?utm_source=blogpost