Образование за рубежом
Кто сдавал TOEFL или IELTS? Трудно? Как готовились? И вообще как все проходит??
я сдавала. ничего страшного. только будь готова писать за час 2 сочинения, на тему политики, экономики, медицины, и т. д социальные темы. ну и reading когда сдаешь, будь внимательна, и желательно нужно быть скоростным. обычно не успеваешь. и употребляй все различные формы написания. удачи!
Я не сдавала и так взяли в университет США.
Просто шутка в том что надо идти в колледж на семестр. Им все равно насколько хороши вы в англ, а универ посмотрел что была в колледже и сразу взял.
Так все и вышло легко. :)
Сдавал IELTS. Скажу сразу: подготовиться самостоятельно, по книжкам, невозможно. Только на курсах. Как лучше сдавать, всегда учат те, кто сам принимает. Так что идите на сайт BKC-IH IELTS Centre, ielts.su, и читайте. Они сейчас лучшие по подготовке и сдаче (принимают экзамен в 20 городах России, готовят очень качественно и держат при этом самую низкую цену). Если нужно быстро, у них есть интенсивные курсы подготовки: 30-ти-часовый 6-ти-дневный суперинтенсив (на нем готовят ко всем частям экзамена - Reading, Listening, Writing и Speaking, - обращают внимание на возможные ошибки, рассказывают про выигрышные стратегии), либо 30 часов можно посвятить отдельно Writing или Speaking, если они хромают. Есть и однодневный 8-ми-часовый вариант - с рекомендациями по эффективной сдаче и репетицией самого экзамена. Я после занятий сдал с первого раза на нужный балл. В общем, идите к ним, а тут рассказать про все нюансы трудно.
самой интересно, а ты что в Оксфорд или Кембридж решила податься?