Образование за рубежом
Поделитесь опытом сдачи тестов TOEFL и IELTS. Какой сдать проще?
Я сдавала IELTS, но когда готовилась использовала и пособия по TOEFL. Что касается секции чтения, то тексты по качеству одинаковы как в первом, так и во втором тесте. Слушание легче в TOEFL, потому что вопросы в данной секции составлены на понимание смысла вобщем, либо каких-то отдельных моментов диалога или монолога. А вот в IELTS нужно сконцентрироваться на все 200%, дабы если упустишь одно слово, то тогда, считай, и на вопрос не ответишь. В секции письма качество топиков почти одинаковое (ну, может, в TOEFL чуть легче, но это как повезёт) . Отличие лишь в требовании организации письменного ответа - в TOEFL явно проще. Ну и, наконец, говорение. Тут смотрите сам, если вам всё равно кому говорить - компу или человеку. Мне больше нравится говорение в IELTS. Ты действительно разговариваешь с собеседником, а не выпаливаешь подготовленную речь. Вопросы вытекают один из другого, тем самым подготавливая почву для последущего ответа. Даже думать долго не приходится.
Вот тут подробное видео в чем разница между IELTS и TOEFL! Они же, кстати, готовят к этим тестам!
https://www.youtube.com/watch?v=jTFzdMZxTWs
Самый простой способ сдать IELTS - это придти подготовленным и сдать его без проблем! А подготовиться можно на этом сайте http://www.ielts.su/
Рекомендую - мне понравилась программа подготовки к TOEFL www.youtube.com/watch?v=sH3aUuBkYzY
Заниматься можно онлайн и девочка приятно объясняет. Она русская, но выпускница американского MBA, прикольно делится опытом и мотивирует сдать тест .
Информация по обучению http://engforme.com/toefl/?utm_source=blogpost
проще сдать конечно же TOEFL) IELTS чуть труднее, и Британцы смотрит в основном на грамматику и на произношени)