Образование за рубежом

Кто сдавал TOEFl, можете описать весь процесс сдачи экзамена. Заранее спасибо TOEFL

Ни пуха! Как я сдавал… TOEFL..
.http://bookbridge.spb.ru/ekzameny/taking-toefl/

1. Подумайте, действительно ли вам нужно сдавать TOEFL. Может быть, вам лучше подойдет британский экзамен IELTS? Разумеется, оба экзамена имеют статус международных, но если бы мне предстояло учиться или работать в Великобритании, то выбор был бы сделан не в пользу TOEFL. Подумайте и о том, нужно ли вам сдавать экзамен именно сейчас: результаты действительны только в течение двух лет.

2. Чтобы сдать экзамен в удобное вам время, нужно регистрироваться заранее. Сделать это можно на сайте http://www.ets.org/toefl: завести аккаунт, выбрать удобную дату (а в крупных городах можно выбирать и место) и оплатить заказ банковской картой. Только используйте браузер Internet Explorer! Я не обратила внимания на эту их рекомендацию, в результате чего деньги с кредитной карточки были сняты, а учетная запись не создалась. Конечно, проблема в итоге решилась, но для этого пришлось звонить в Америку, долго объяснять ситуацию оператору, ждать возврата денег и регистрироваться снова, уже через нужный браузер.

Barron's TOEFL iBT

3. Готовиться к TOEFL, думаю, можно по любому предназначенному для этого пособию, но я пользовалась материалами Barron’s, автор — Pamela J. Sharpe. В комплект входила толстая книга и 10 дисков. Совсем не готовиться я бы не рекомендовала даже тем, кто владеет английским уверенно и свободно, нужно хотя бы внимательно ознакомиться с форматом экзамена и типами заданий. А если есть серьезные сомнения в собственных знаниях, то лучше сначала позаниматься на курсах или с преподавателем, чтобы не тратить деньги и время впустую: я бы сказала, что минимальное языковое требование для TOEFL – это уверенный уровень Intermediate. Этот уровень отнюдь не гарантирует блестящего результата, но, по крайней мере, вы будете понимать значительную часть устных и письменных текстов, с которыми придется работать.

4. Учтите, что на экзамене сумки нужно будет оставить в специально отведенном для этого месте, а к компьютеру вам не позволят пронести ни еду, ни воду, ни даже ручку и блокнот. Вам предоставят бумагу для записей и карандаши (не ручки! для меня это был неприятный сюрприз, не люблю писать карандашом). Во всяком случае, в Международном банковском институте было именно так. Мне разрешили взять только бумажные носовые платки: я была немного простужена, и без них было бы сложновато. Еще один организационный момент, значимый прежде всего для девушек. Перед экзаменом вас сфотографируют при помощи веб-камеры, и эта фотография появится на вашем сертификате. Я про фотографирование не знала, поэтому надела удобную старую рубашку в клетку – и внешним видом сертификата теперь не очень довольна. Да, чуть не забыла: центр сдачи TOEFL в МБИ находится на пятом этаже, а ближайший женский туалет – на втором. Это нужно иметь в виду при планировании своего единственного десятиминутного перерыва. Мальчикам проще, им по этажам бегать точно не придется.

5. Сам экзамен состоит из четырех частей, организованных в два блока. Еще до того, как вы приступите к первому блоку, компьютер предложит вам настроить наушники и микрофон. Меня он попросил рассказать о родном городе; я не знаю, меняются ли вопросы. В любом случае, сказанное вами при настройке микрофона не будет проверяться и оцениваться. Сам первый блок включает части Reading и Listening, между которыми перерыв не предусмотрен.

Продолжение в ссылке:
http://bookbridge.spb.ru/ekzameny/taking-toefl/
***жеkа ***
Лучший ответ
есть тренировочные тесты, гугл открываете и пишете toefl practice test и увидите весь прцоесс сдачи своими глазами
Катюша Усачева
Все происходит в комнате с большим количеством людей, на компьютере. Сначала ридинг, потом лисенинг, потом спикинг, а потом райтинг. В интернете полно примеров