Образование за рубежом

Немецкий (не совсем понимаю, ведь перевод почти одинаковый, но нужно?) Заранее спасибо!

Немецкий (не совсем понимаю, ведь перевод почти одинаковый, но нужно?) Заранее спасибо! 1. Wann ...ihr die Winterferien? a) haben b) habt c) hat 2. ..Du mit deinen Leistungen zufrieden? a) sein b) ist c) bist 3. Dein Freund ...im Sommer aufs Land. a) fährt b) fahrt c) fahren 4. Wer ...viet deutsch in deiner Klasse? a) lest b) lesen c) liest 5. Meme Schwester ...spät nach Hause/ a) kommen b) kamt c) kam 6. Ich ...meimen Gästen Fotos a) zeigen b) zeigte c) zeigt 7. Unsere Freunde ...das Museum ...a) haben besucht b) sind besucht c) haben besuchen 8. Ich bin heute früh a) aufgestanden b) aufgestenen c) stand auf 9. ..du mir helfen? a) könnt b) kannst c) können 10. Mein Freund ...zur Disco gehen. a) wollt b) will c) willt 11. Dieser Winter ist ...als der vorige Winter. a) kalt b) kalter c) kälter 12. Er schwimmt ...als ich. a) gut b) gutter c) besser 13. Der ...Fluss in Russland ist die Wolga. a) schönste b) schön c) schöuner (вроде так, там не понятно написано) 14. Deutsch ...mir schwer. a) fallen b) fält c) fallt 15. Man ...Weimar Goethe-Stadt. a) nennen b) nenne c) nennt 16. ..fahrst du in die Schule? a) Womit b) Wofür c) Woran Спасибо всем!!
Ну Игороек, с Партайгенносе, ну знатоки. ну грамотеи.. . ошибок наделали.. .
Вобщем смотри как правильно -
1. ) habt ihr - мн. число второе лицо (у Игоря не правильно)
2. ) bist ..Du - ну тут оба верно написали - ед. ч. , второе лицо
3. ) Dein Freund fährt - тоже правильно - ед. ч. , 3 л.
4. ) Wer liest тоже верно
5. ) Meine Schwester kam - у Игоря не правильно, Imperfekt (простое прош. время, ед. ч. , 3 л. )
6. ) Ich ...zeigte - у Игоря опять не правильно - опять имперфект, ед.. , 1 л.
7. ) Unsere Freunde ...haben besucht - опять Игорь мимо - перфект мн. ч. 3 л. , партицип 2 от слабого глагола с неотделяемой приставкой, поэтому besucht
8. ) Ich bin ...aufgestanden тоже правильно - молодцы.
потом 9.-13. у обоих правильно,
14.) Игор не сдлал, но у партайгенносе правильно - fällt

а вот 15)-16) тут и у партайгенносе не правильно!! ! Правильно будет:
15. Man ...c) nennt неопределенное личное местоимение Man всегда требует глагол ед. ч. 3 л. , поэтому nennt (хотя на русский переводится 3 л. мн. ч. в данном случае - называют)
16. Womit..fahrst - на чем ты едешь в школу - на автобусе - в немеком вид транспорта на котором едешь употребляется с предлогом mit - (ехать) на автобусе - mit Bus, поэтому вопрос на чем - womit: вопросительные местоимения к неодушивленнм предметам образуются с помощью вопросительной приставки wo + соотвествующего предлога, в данном случае - mit

вот - учитесь!
Эльмира Абуова
Лучший ответ
1. Wann hat...ihr die Winterferien?
a) haben b) habt c) hat
2.bist ..Du mit deinen Leistungen zufrieden?
a) sein b) ist c) bist
3. Dein Freund fährt...im Sommer aufs Land.
a) fährt b) fahrt c) fahren
4. Wer liest...viet deutsch in deiner Klasse?
a) lest b) lesen c) liest
5. Meine Schwester komt.zu..spät nach Hause/
a) kommen b) kamt c) kam
6. Ich zeige...meinen Gästen Fotos
a) zeigen b) zeigte c) zeigt
7. Unsere Freunde haben ...das Museum ...besuchen
a) haben besucht b) sind besucht c) haben besuchen
8. Ich bin heute früh aufgestanden
a) aufgestanden b) aufgestenen c) stand auf
9. kannst..du mir helfen?
a) könnt b) kannst c) können
10. Mein Freund will...zur Disco gehen.
a) wollt b) will c) willt
11. Dieser Winter ist kälter...als der vorige Winter.
a) kalt b) kalter c) kälter
12. Er schwimmt besser...als ich.
a) gut b) gutter c) besser
13. Der schönste...Fluss in Russland ist die Wolga.
a) schönste b) schön c) schöuner (вроде так, там не понятно написано)
14. Deutsch ...mir schwer.
a) fallen b) fält c) fallt
15. Man ...Weimar Goethe-Stadt.
a) nennen b) nenne c) nennt
16. ..fahrst du in die Schule?
a) Womit b) Wofür c) Woran
Дальше Алёнка сама...
1.Wann habt ihr die Winterferien?
2.Bist du mit deinen Leistungen zufrieden?
3.Dein Freund faehrt im Sommer aufs Land.
4.Wer liest viel Deutsch in deiner Klasse?
Саша Сурков
1. Wann ...ihr die Winterferien?
b) habt
2. ..Du mit deinen Leistungen zufrieden?
c) bist
3. Dein Freund ...im Sommer aufs Land.
a) fährt
4. Wer ...viet deutsch in deiner Klasse?
c) liest
5. Meme Schwester ...spät nach Hause/
c) kam
6. Ich ...meimen Gästen Fotos
b) zeigte
7. Unsere Freunde ...das Museum ...
a) haben besucht
8. Ich bin heute früh
a) aufgestanden
9. ..du mir helfen?
b) kannst
10. Mein Freund ...zur Disco gehen.
b) will
11. Dieser Winter ist ...als der vorige Winter.
c) kälter
12. Er schwimmt ...als ich.
c) besser
13. Der ...Fluss in Russland ist die Wolga.
a) schönste
14. Deutsch ...mir schwer.
b) fält
15. Man ...Weimar Goethe-Stadt.
a) nennen
16. ..fahrst du in die Schule?
c) Woran
Armat Bimurzin