УЧЁБА В ЧЕХИИ для иностранцев.
Курсы подготовки к поступлению на бюджет на чешском языке.
Подготовительные курсы Карлова Университета, курсы Чешского Технического Университета в Праге, курсы Высшей Школы Экономики в Праге позволят Вам комплексно подготовиться и поступить в чешский университет на бакалавриат на бюджетную форму обучения.
Продолжается запись на курсы 2018 - 2019 учебного года!
Подготовка на бакалавриат на Технические специальности
Подготовка на бакалавриат на Экономические специальности
Подготовка на бакалавриат на Медицину и Естественные науки
Подготовка на бакалавриат на Гуманитарные специальности
Подготовка на Магистратуру на бюджет
Подготовка на Технические специальности :
https://www.smartschool.cz/podgotovka-v-universitet.html
Источник: Успехов!
Образование за рубежом
Учеба в Чехии Я живу в Армении и прописка у меня тут. Принимают ли заявки с моего города? Заранее спасибо.
Так в Чехии и спроси, они лучше знают.
Первый вопрос - знаете ли вы чешский язык? Второй вопрос - есть ли у вас 5 000 евро на проживание на каждый год во время обучения в Чехии? Если положительные ответы на оба вопроса, то заходите на сайты чещских вузов, читайте условия приема, пишите им эдюписьма в случае каких-то непоняток и такисм образом всё выясняйте.
Даю Вам компетентный ответ, как адвокат и как человек живущий много лет в Праге.
Обучение иностранцев в Чехии, независимо от принадлежности к государству возможно. В зависимости от ранее полученного образования, т. е. 9 или 11 классов, Вы можете претендовать на один из вариантов обучения:
1. После 9 или 10 класса - поступить в гимназию или среднее профессиональное учебное заведение Чехии и соответственно по окончании учебного заведение получить чешский аттестат о среднем образовании. Срок получения среднего образования в Чехии составляет 13 лет. Это означает, что на базе 9 классов Вам придется ещё учиться 4 года, а на базе 10 классов - 3 года. Стоимость обучения в средних учебных заведения Чехии варьируется от 1200 до 2000 евро в год. В Праге есть образовательный центр ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА, который много лет специализируется на устройстве иностранных русскоязычных абитуриентов в средние учебные заведения Чехии, занимается всеми визовыми вопросами, сопровождением несовершеннолетних учеников на первом году обучения. Перечень предлагаемых ими средних учебных заведений можно посмотреть на их сайте: http://golden-praga.ru/gimnazii-chehii . Этот центр также проводит для абитуриентов интенсивные летние двухмесячные курсы чешского языка позволяющих освоить азы языка, чтобы с сентября приступить к обучению в гимназии.
2 вариант: В случае если Вы уже имеете оконченное среднее образование в своей стране (т. е. 11 классов), то Вы можете поступать в чешский вуз, однако для поступления в вуз требуется высокие знания чешского языка на уровне В-2, что достигается изучением языка на протяжении 1 года. В этом случае Вы можете поехать на Годовой подготовительный курс в Праге, информацию об этом курсе также найдете на сайте этого же центра по ссылке: http://education-cz.ru/godovoy-podgotovitelnyy-kurs и после его прохождения сможете поступить в вуз. Тут следует обратить внимание, что данная программа ориентирована на поступление в государственные вузы Чехии, обучение в которых осуществляется бесплатно, в том числе и для иностранцев. Однако оплачивать годовой подготовительный курс, который Вам предоставить образовательный центр, все-таки придется.
Так что дерзайте и все у Вас получится!
Да, вы подаете документы в университет онлайн и дублируются обычной почтой. Потом приезжаете сдавать экзамены. По тур визе. Потом, если вы поступите, вам вышлют приглашение, вы сделаете студенческую визу и поедете на учебу.
Обратись с этим вопросом в дипломатическое учериждение чехии там тебе подскажут
Да принимают.
Само обучение в вузе бесплатно, но для поступления нужно знать чешский язык, сдать вступительные экзамены, а также нострифицировать (признать) аттестат http://euroeducation.cz/https://www.euroeducation.cz/nostrifikacija . Экзамены, если не говорить о медицине и юриспруденции, в целом не очень сложные, программа средней школы.
Стоимость программы чешского языка + подготовки к вступительным экзаменам и нострификации выходит порядка 3700-5000 евро за первый год.
Дальше оплачивается только проживание, к примеру в Брно стоимость проживания (общежитие + питание + мелкие расходы) варьируется в пределах 250-350 евро в месяц.
http://euroeducation.cz/https://www.euroeducation.cz/podgotovka-v-vuz