Поступить в магистратуру европейского или американского университета (даже самого престижного) несложно. Я подавал документы в три британских университета, и все три предложили мне у них учиться. Гораздо сложнее найти деньги на обучение. Однако нет ничего невозможного. Чтобы получить стипендию, вовсе не обязательно быть выдающимся программистом, физиком, математиком или биологом. Существуют специальные программы, помогающие жителям СНГ получить образование за рубежом. Одна из таких программ — программа аспирантских стипендий Эдмунда Маски, финансируемая правительством Соединенных Штатов. Данная программа действует с 1992 года. Она рассчитана на молодых специалистов-гуманитариев, желающих продолжить свое обучение в США. За прошедшие 12 лет тысячи молодых людей из России и стран СНГ получили образование в американских вузах, не платя за это ни цента. И вот, вдохновленный их примером, я тоже решил попробовать.
Сбор документов
Первым и самым легким этапом стал сбор информации о программе. Узнав, что координатором программы в России являются Американские советы по международному образованию (American Councils for International Education: ACTR/ACCELS ) и Институт «Открытое Общество» (Open Society Institute), я внимательно изучил сайты этих организаций. Выяснилось, что для участия в конкурсе на получение стипендии необходимо заполнить анкету на английском языке, написать эссе о том, почему я хочу учиться в Соединенных Штатах (тоже на английском), представить три рекомендации от моих работодателей либо профессоров, копии диплома о высшем образовании вместе с выпиской из экзаменационной ведомости (transcripts) на русском и английском языках, автобиографию (Curriculum Vitae or resume) и копию загранпаспорта. Указанные документы должны быть поданы в один из офисов Американских советов или «Открытого Общества» на территории РФ. Крайний срок подачи документов (deadline) — 31 октября. На сбор всех необходимых бумаг у меня ушло больше месяца. Труднее всего оказалось написать эссе. Я часами просиживал в интернете, разыскивая в сети примеры удачных эссе и перекраивая их под свою специальность. Были сложности и с рекомендательными письмами: рекомендации, представленные на русском языке, должны быть переведены на английский либо специализированной фирмой, имеющей соответствующую лицензию, либо кафедрой английского языка того вуза, в котором работает человек, давший рекомендацию. Полный пакет документов мне удалось собрать только к 30 октября, за день до дедлайна. Указанные документы я подал в офис Американских советов в Нижнем Новгороде по адресу: Зеленский съезд, дом 6, и стал ждать результатов. По условиям программы, конкурс проводится в несколько этапов. Сначала отбор осуществляется на основании представленных документов. Прошедшие во второй тур уведомляются об этом в конце декабря — начале января и им присваивается статус полуфиналистов. Полуфиналисты приглашаются в Москву на интервью и для сдачи тестов. Сдача TOEFLа является обязательной для всех участников. Полуфиналисты по специальности MBA (Master of Business Administration) дополнительно сдают тест GMAT, по ряду других специальностей (полный их список можно найти на сайте ACTR/ACCELS) требуется сдача теста GRE. Из Американских советов мне позвонили в начале января, и, поздравив с успешным прохождением в полуфинал, пригласили 14 января в Москву на тестирование и интервью.
TOEFL
Прибыв в центр тестирования за 30 минут до начала теста, я зарегистрировался и заполнил бумагу о неразглашении заданий. Проверив паспортные данные и сделав мою фотографию, администратор выдала мне пару карандашей и несколько листов бумаги. Сразу оговорюсь: пользоваться чем-либо еще во время экзамена запрещено. Все личные вещи помещаются в специальную ячейку и запираются на ключ. Администратор сквозь стекло наблюдает за сдающими. Кроме того, во время экзамена ведется видеозапись. Сам тест показался мне не очень сложным. Он состоит из четырех частей, за каждую из которых выставляются баллы. После заверше
Образование за рубежом
Учеба в США.. Я живу в Узбекистане, Ташкент! закончил колледж! хочу уехать в США на учебу.. нужна помощь!
Еркеаян !!!!!!!
мне нужен бакалавриат!и пример уезда из Узбекистана,а не из России!
Какую хотите помощь, материальную или духовную?
Студентам / Поступление в вуз / США
Вариант обучения в Европе удобный для жителей СНГ кто думает получить европейский диплом и образование.
http://www.universitylbk.com/?ref=PR161
вам нужно сначала пройти подготовку к поступлению
https://msmstudy.com/usa/usafoundation/