Образование за рубежом
Стоит ли ехать на учебу в США в обычную американскую школу заплатив при этом 10.000$ ?
Я беру участие в платной программе обмена студентами. Вся программа стоит 10.000$. В эту стоимость входит абсолютно все. (Виза, карманные расходы, пересылка документов в США). Взяв участие я имею возможность учиться 1 академический год в США проживая в приемной семье. Я уже прошел 1 тест, заполнил все документы. (Всего предусмотрено 3 теста, два из них я прохожу в своей стране, третий в США) Был уверен в правильности своих намерений до того момента, пока не услышал очеень негативные мнения некоторых людей. Мол это слишком дорого и не самая лучшая инвестиция в образование, тем более среднее. Очень желательно отвечать имея хоть какой-то опыт в этой среде, а не свое личное мнение.
в иностранный колледж вас бесплатно не возьмут- в США нет бесплатного образования для иностранцев, исключения- школьные стипендии для своих учеников и гранты для как минимум резидентов штата на обучение, вы ни к какой категории не будете принадлежать, обучение в колледже минимум 20 тысяч- за учебу, проживание, еду. оэтоу 10 тысяч за все - это нормально, учитывая что одни учебники которые вам выдадут в школе - обойдутся в пару тысяч за год. Никакая учеба в американской школе не дает вам оснований надеяться на халяву- государство не будет платить за иностранца, поэтому действительно есть ли смысл вообще тратить эти деньги, если можно накопить и поехать учиться уже конкретнов вуз
Вот тут другие цены и гораздо дешевле.
Стоимость программы "Академический год в государственной школе"2010/2011:
http://www.inter-study.ru/public_schools/
Может и есть смысл поучиться один год в школе, просто для развлечения.
Но бесплатных колледжей для иностранцев нет.
Вам придётся после окончания школы поступать сначала на подготовительное отделение Университета на 1-2 года, что опять потребует денег.
Лучше не кататься, а закончить школу дома .
Если идете в обычную школу - то смысла нет. . Если нормально учились на родине, то уже знаете гораздо больше, чем вам дадут в школе в штатах.
Ну разве что языковой опыт и дальнейшее поступление в колледж. . в этом смысле вам решать.
ps: приходится общаться с местными (штатовскими) выпускниками из обычных школ. . уровень так себе. . бывают, конечно, исключения, но очень редкие.
правда, смотря на ситуацию на этом проекте, у меня ощущение, что уже и школьное образование в России не очень далеко от них ушло.
"и поступить в иностранный колледж на бесплатной основе. "
это еще как повезет. . на "бесплатной" можно только если чем то серьезно выделяться будете. бесплатно проще на мастера или на phd, а на бакалавра гораздо сложнее. .
"Я давно знаю, что в Россияне и Украинцы намного умнее чем наши американские соседи. "
это ненадолго. .
"Но зачем пытаться, если после программы появятся огромные шансы поступить в иностранный университет бесплатно? "
ну кто вам это сказал? ? высшее образование в штатах не бесплатное. . таким оно может быть только если в вас заинтересованы или в чем то выделяетесь (спорт. достижения, знания и тд и тп) .
исключение, конечно, коммьюинити колледжи - там рассчитывают больше на доступность образования, но и качестве его гораздо хуже
это ненадолго. .
из опыта работы, скажу это дорого, хотя неизвестны ваши цели, на эти деньги можно получить прекрасное образование в России, съездить на стажировку в любую страну ещё и на жили-были хватит