1. ИЗУЧИТЬ чешский язык
2. Оплатить участие в экзаменах.
3. Сдать экзамен по чешскому языку
4. Сдать экзамены в ВУЗе.
5. Сделать нострификацию ( Подтверждение среднего образования для Чехии).
7. Собрать документы на долгосрочную визу в Чехию:
-Справка из банка о наличии денежных средств на счете в размере около 3,5-4 тыс. евро (в расчете на 1 год проживания в Чехии) . Справка может быть взята как из вашего местного банка (в этом случае еще надо будет сделать заверенный перевод), так и из чешского банка, если вы там сможете открыть счет.
- Справка о несудимости с заверенным переводом на чешский язык.
- Договор о предоставлении жилья на территории ЧР, подтверждение о предоставлении жилья.
- Паспорт.
- Ксерокопии всех вышеперечисленных документов.
- Заполненную анкету на чешском языке
- 2-3 фото
- Оплатить консульскую пошлину (оплачивается сразу при подаче документов
Образование за рубежом
Как поступить в университет Карлова в Чехии ?
1. Выбрать ВУЗ (-ы) и специальность (-и), отправить заявки (приглашки) на поступление простой почтой или через специальную электронную форму.
2. Оплатить участие в экзаменах.
3. Выучить чешский язык (если решили учиться бесплатно).
4. Сдать экзамен по чешскому языку (тоже если хотите учиться в Чехии бесплатно).
5. Сдать экзамены в ВУЗах.
6. Сделать нострификацию (Государственное признание в чужой стране диплома, учёной степени, звания, полученных в другой стране)
7. Собрать документы на долгосрочную визу в Чехию.
Итак, кроме подтверждения о поступлении в чешский ВУЗ нам понадобятся (все документы — оригинальные, копии посольство не примет):
Справка из банка о наличии денежных средств на счете в размере около 3,5-4 тыс. евро (в расчете на 1 год проживания в Чехии) . Справка может быть взята как из вашего местного банка (в этом случае еще надо будет сделать заверенный перевод), так и из чешского банка, если вы там сможете открыть счет.
Справка о несудимости с заверенным переводом на чешский язык.
Договор о предоставлении жилья на территории ЧР, подтверждение о предоставлении жилья. Чаще всего иностранцам предоставляется общежитие. Особенности по получению общежития можно найти на сайтах университетов. Главное с этим не тянуть — по себе знаю. Плюс к тому, понадобится сделать предоплату (я заплатил 110$).
Паспорт.
Ксерокопии всех вышеперечисленных документов.
Заполненную анкету на чешском языке (я заполнял зеленую)
2-3 фотки (у меня в Беларуси хватило 2-х)
Пошлина 20-25 евро, оплачивается сразу при подаче документов
Вроде все (особенности и изменения уточняйте на консультации в своем посольстве)
Полезные советы:
Как только узнаете, куда поступили, сразу свяжитесь с кем-нибудь с соответствующего факультета и ведите переписку в плане получения документов, общаги и т. д. Не стесняйтесь задавать глупые вопросы и надоедать с просьбами (я там для одной тетеньки уже как родной:)) Все моменты держите под контролем, чтобы потом не было поздно.
Если документ отказываются прислать почтой, и у вас есть знакомый в Чехии, то напишите на него доверенность (Plna moc) (иногда хвататет PDF), и ваше доверенное лицо порешает вопросы и пришлет вам документ почтой. Если что — я смогу помочь, поступил же уже все-таки:)
Пытайтесь все решать малой кровью: по email, почтой. Например, я по email скидывал на факультет PDF ы — иногда прокатывало, а иногда требовали прислать дополнительно им оригинал.
На жизнь в Чехии (Прага) нужно минимум 400$ в мес, это включает в себя общежитие (около 140$ в мес), страховку (80$ в мес), транспорт (около 20$ в мес.), еду и одежду (на распродажах). А для хорошей жизни хватит 700-900$.
Подавайте заявки в несколько универов, чтобы было больше шансов поступить. Имейте прозапас легкий вариант, чтобы поступить наверняка, а потом со временем перевестись в университет получше.
2. Оплатить участие в экзаменах.
5. Сдать экзамены в ВУЗах.
Паспорт.
Полезные советы: