Образование за рубежом

Будет ли польза от поездки на стажировку за рубеж?

Rustem Sakau
Если в перспективе работа в совместном предприятии, то такая стажировка неизбежна! Самый широкий выбор стран — у аграриев и инженеров.

Если студенту- то тоже замечательно!
Как выехать на стажировку за границу?
ктивные молодые люди пробуют свои силы в зарубежных компаниях, изучают иностранный опыт и подтягивают языки.
Поездки за рубеж, да еще и с пользой для учебы — привлекательная возможность для студентов. Многие хотели бы пройти практику по своей специальности в других странах. Набор по государственной программе отправки студентов и аспирантов на научную стажировку за рубеж пока приостановлен, но многие вузы обеспечивают такую возможность благодаря собственным договорам с иностранными университетами и компаниями. Будущие аграрии, строители, юристы, инженеры и студенты других специальностей могут получить первый опыт работы во время летней стажировки в разных странах мира. Для этого необходимо желание, хорошее знание иностранных языков и профильных предметов.

Мы выяснили, как налажена работа по отправке студентов на практику за границу в самых крупных вузах нашей страны.

Документы для поездки

Для каждой программы стажировки или практики есть свои требования к перечню документов. Для подачи заявки на стажировку нужно составить резюме и мотивационное письмо на иностранном языке, предоставить документ, подтверждающий уровень знания иностранного языка, рекомендации от преподавателей университета, справку от университета о статусе студента, копию паспорта.

Также надо сделать официальный перевод документов на требуемый язык и заполнить в университете регистрационную форму программы. Естественно, для поездки за рубеж потребуется загранпаспорт — его студенты обычно делают за свой счет. В некоторых случаях нужно иметь водительское удостоверение, а также предоставить медицинскую справку. Подробную информацию следует узнавать в каждом конкретном вузе.
Продолжение в ссылке:

https://www.segodnya.ua/lifestyle/psychology/kak-vyehat-na-stazhirovku-za-granicu-513055.html
Рена Орлова
Лучший ответ
Большинство стажировок, как раз не по специальности.
Программа стажировок Internship
Области стажировок:
- Информационные и коммуникационные технологии.
- Экономика, менеджмент, маркетинг, финансы, торговля.
- Туристический, гостиничный и ресторанный бизнес.
- Архитектура, инженерия, производственные специальности.
- Сельское хозяйство.
Область прохождения стажировки должна соответствовать полученному образованию или опыту работы (не менее двух лет).

http://www.internship.ua
если вы выбираете реально стжировку по профессии а не от балды книжки переставлять в библиотеке конгресса то будет
Тебя там завербуют, как Навального, станешь после возвращения правозащитником, Госдеп баксами кормить будет...
да будет : В первую очередь, это возможность поучиться за рубежом, познакомиться с чужой культурой и по-другому посмотреть на свою будущую профессию. Сертификат, который вы получите по результатам, можно смело вписывать в резюме наряду с дипломом о высшем образовании. Плюсом к той же графе станет и бумага об уровне знания языка – если вам не нужно получать ее для поездки, то по возвращении сдача экзамена окажется делом элементарным. Бесценным опытом может стать и работа во время обучения (не в ущерб учебе, конечно).

Если же говорить о личностном, а не о профессиональном росте, то стажировка – это благодатное поле для того, чтобы научиться жить самостоятельно, общаться с множеством людей на разных языках – и понимать их с полуслова, быстро ориентироваться в любой ситуации и даже со скоростью калькулятора пересчитывать одну валюту в другую.