Трудоустройство за рубежом

Имея аттестат о среднем образовании РФ, возможно ли получить второй, немецкий?

Все будет зависить от Вашего статуса, с которым Вы окажитесь в Германии. Кажется Вы собирались выходить замуж за немца и переезжать на ПМЖ в Германию? Если так, и Вы интересуетесь именно ситуацией в случае переезда на ПМЖ, остановлюсь на этом моменте.
Иностранцы, приезжающие в Германию, имеют право на признание своих документов об образовании. Поэтому если у Вас уже есть школьный атесстат, то Вы можете его признать к немецкому стандарту. Если у Вас только аттестат о среднем шкoльном образовании, полученном в России, то его приравняют к Realschulabschluss (Fachoberschulreife) аттестату 10-летней реальной школы Realschule, поступить с ним в немецкий ВУЗ нельзя, только получить профобразование.

Для того, чтобы учиться в немецком ВУЗе, нужно иметь аттестат об окончании 12-13летней Gymnasium – Abitur или другое его название Hochschulreife, он бывает двух видов: fachgebundene Hochschulreife (для его признания нужен аттестат российской школы + 2 курса рос. ВУЗа) , с ним можно учиться по определенному предмету, и allgemeine Hochschulreife (аттестат+вузовский диплом) – можно любую специальность изучать.

Schulpflicht – обязанность посещать школу в Германии, оканчивается после 9 класса. Поэтому если у вас или ваших детей уже есть аттестат, его признают к Realschulabschluss, и добиться продолжить обучение, чтоб получить Abitur – очень сложно, немецкие чиновники очень неохтно на это идут (проще для тех, кто закончил школу 1-2 года назад и имеет только 4 и 5 в аттестате) .

Процедура признания документов об бразовании в Германии довольно сложная и запутанная, разные ведомства отвечают за признания раззных аттестатов и дипломов. В Нидерзаксене (Нижней Саксонии) этим занимается министерство культуры: http://www.mk.niedersachsen.de/master/C10128126_N10127913_L20_D0_I579.html

Есть такая контора Jugendmigrationdienst – молодежная миграционная служба – там Вам могут помочь разобраться с признанием аттестатов и дипломов ваших детей, а также добиться прдлжения образования, если Ваши дети уже имеют законченне школьное образование, но хотят получить немецкий абитур. Адрес такой конторы п месту Вашего жительства найдете здесь: http://www.jmd-portal.de/_template.php?1=1
Nk Nk
Лучший ответ
Лилия Витренко спасибо, еще полезную информацию увидел
Net.Vi dolzni zakonchit shkolu v Germanii,togda poluchaete vtoroi attestat(Abitur).
За деньги можно все!
знаю случай, когда окончив 9 классов в РФ, ученик поехал учиться в Штаты-получил там аттестат, приехал в РФ и доучился в 11м классе-получил аттестат здесь.