Трудоустройство за рубежом
Эмиграция...?
Вот решил спросить у общества, вдруг кто-нибудь даст дельный совет… Я студент, заканчиваю Белорусско-Российский университет (это в РБ). По окончанию получу два диплома: инженер строитель (специальность - строительство автомобильных дорог и аэродромов) и инженер строитель (специальность – строительство гражданских и промышленных объектов)… Приходится заниматься круглые сутки, ради двух специальностей. В последнее время стал задумываться: «Что дальше?» В моей стране перспектив особых нет: имея достойные знания в строительстве работать за 1000000 бел. руб. (это примерно 350$) как-то не хочется. Если учесть политическую обстановку – вообще становится страшно… «Связей» у меня никаких нет… Есть только знания и желание достойно работать…А без связей как говорится никуда … И собственно сам вопрос: «Эмигрировать?...Если да то куда?...Где моя знания будут востребованы» P.S. Прошу воздержаться от глупых ответов, комментариев… Вопрос, вернее ответ, очень важен для меня…
Нигде в развитых странах вы не сможете работать по специальности ИНЖЕНЕР. Вам потребуется несколько лет, что бы пройти все процедуры связанные с полученим лицензии инженера в данной конкретной стране.
http://en.wikipedia.org/wiki/Professional_Engineer - читайте хотя бы в Википедии о том что такое Professional Engineer (статья на английском, но попробуйте) . Поэтому посмотрите реально на вещи - без этой лицензии вас никуда инженером не возьмут. И поверьте, я знаю, что говорю (сама из Минска) - из моих знакомых в Канаде два инженера (из Минска) работают фрезеровщиками, один инженер-технолог (оттуда же) работает преподавателем музыки (благо имел два образования) и т. д. Инженерные дипломы одни из самых сложных в плане легализации. Единственное, что я вам могу посоветовать - постдипломное образование в университете другой страны (обычно это 1-2 года) , тогда с местным дипломом у вас есть хоть какой-то шанс!
без лицензирования, экзаменов ни в штатах ни в канаде в не будетет востребованы- тут другие госты и правила. Сама учусь на инженера в штатах. Переучиваться будет дольше чем учиться заново. В европе то же самое, поэтому вам реально посмотреть работу в корпусе мира- там требуются инженера, зарплата около 2 тыщ долларов, начнете где нибудь в Азии, Китае, потом с опытом может быть получится куда то еще устроиться, даже если ассистентом инженера- это уже от 4 тысяч в тех же штатах
поищи в инете программы по трудоустройству граждан Белоруссии зарубежом.
По -моему, да! именно по-моему у Вас самая нормальная страна! А ваш вопрос сложный! Во первых нет стажа! А это очень нужные специалисты ---со стажем! Во вторых ---один, без родных в чужой стране! Это сложно, друзей за рубежом не выбирают, каждый сам по-себе !-тогда --женись! На иностранке !!!Например на немке! По-моему тебе лучше всего ехать в Германию! Короче -ЖЕНИСЬ!