В США большинство инженерных специальностей лицензируются. Для получения лицензии обычно нужно сдать экзамен на допуск к стажировке, пройти саму стажировку (обычно три года, но возможны варианты в зависимости от специализации) , сдать лицензионный экзамен и вступить в профессиональную ассоциацию инженеров по своей специализации.
Что касается иммиграции, иммигрировать сразу обычно не получается. Обычно человек сначала приезжает на временную работу (H-1B или L-1), а с иммиграцией возня начинается (если начинается) несколько позже. Причем возможны ситуации, когда разрешение на временную работу получить удается с минимальными проблемами (H-1B действительна до шести лет, L-1 -- до семи для руководителей и до пяти для специалистов) , а вот иммиграцию оформить не выходит ни в какую.
Абсолютное большинство специалистов, которые реально уезжают -- ИТ. И в основном из Индии. На индийцев приходится чуть больше половины всех выдаваемых виз H-1B. Из России, по контрасту, H-1B получают порядка полутора тысяч человек в год. Причем какой-то процент из этого числа -- выпускники американских университетов.
Оформление H-1B обычно стоит нанимателю от трех до пяти тысяч долларов и в принципе не может занять меньше полугода. Соответственно, нанимают таким способом не кого попало, а только людей, без которых реально трудно обойтись...
Трудоустройство за рубежом
Сложно ли эмигрировать в США после окончания университета на вакансию инженера?
Нет такой иммиграции для инженеров в США. Можно рассчитывать только на рабочую визу при условии, что сами найдёте работодателя и будете соответствовать следующим условиям :
Получение рабочей визы Н-1В
с последующей подачей на Green Card. Требует наличие высшего образования и опыта работы по профессии не менее 5 лет (опыт не обязательное условие, но в реальности без опыта найти работодателя на H1B практически не возможно) .
Данные визы дают только высококлассным специалистам, которых работодатель не смог найти в Америке.
Можно попытаться получить эту визу и не обладая высшим образованием, но тогда опыт работы будет расчитываться из расчета 3 года за год образования, таким образом, ваш опыт работы должен быть не менее 15 лет.
В последнее время визу Н-1В реально получить только программистам. Представители других профессий получают ее крайне редко.
Получение рабочей визы Н-1В
с последующей подачей на Green Card. Требует наличие высшего образования и опыта работы по профессии не менее 5 лет (опыт не обязательное условие, но в реальности без опыта найти работодателя на H1B практически не возможно) .
Данные визы дают только высококлассным специалистам, которых работодатель не смог найти в Америке.
Можно попытаться получить эту визу и не обладая высшим образованием, но тогда опыт работы будет расчитываться из расчета 3 года за год образования, таким образом, ваш опыт работы должен быть не менее 15 лет.
В последнее время визу Н-1В реально получить только программистам. Представители других профессий получают ее крайне редко.
невозможно, я вот учусь на инженера в штатах, мне надо сдать 1 экзамен до конца учебы с вопросами по всем изученым предметам- статика, динамика, вышка, статистика, физика жидкостей и так далее, после выпуска надо получить мастерс дегрии- это еще 2 года вуза плюсом к моим 4, потом сдать профессиональный экзамен на лицензию и отработать инженером стажером 4 года- и только тогда я получу лицензию инженера. так что можете забыть уже сейчас про то что вы приедете сюда и начнете сразу работать инженером
И потом тарелки мыть в Пабе..
Эмигрировать не сложно. Если должность действительно вакантная, то это ещё не значит, что она будет твоей. В лучшем случае пойдешь работать дворником.
Если ты учился здесь, а за деньги собрался работать на благополучие США, то это значит, что ни Совести, ни Чести у тебя нет. Там твои мозги будут зомбированы, когда это поймёшь, будет поздно.
У них, как недавно я выяснила, инженеры вообще не ценятся. Они вообще вас не поймут - Кто такой инженер? Что он делает? Что он может?
Программистом легко в США уплыть.
Программистом легко в США уплыть.
Невозможно. Хочешь жить в Штатах? Делай ПМЖ в Канаде, через 2 года получишь гражданство и вперёд! Дальше всё от тебя зависит.
Похожие вопросы
- Сложно ли эмигрировать в США после окончания университета на вакансию программист?
- Достаточно ли степени Associate Degree чтобы получить работу в США после окончания университета?
- Как эмигрировать в США в 17 летнем возрасте?
- Каковы шансы студента эмигрировать в США
- Возможно ли переехать в США после окончания института с Украины
- Реально ли российскому врачи эмигрировать в США и работать там по профессии?
- Возможно ли? Возможно ли эмигрировать в США имея всего лишь 9 классов образования ?
- Можно ли устроиться на работу в Сша или Канаде, с вышкой ДВГУПСА (инженер строитель ж/д)????
- Со скольки лет принимаю в полицию (В США) ? После окончание полицейской академии, но все же со скольки лет ?
- Сложно ли будет иммигрировать в США или Канаду с профессией инженер-электрик?