Роликовые коньки делятся на несколько видов по стилю катания:
Агрессив — ролики, которые используются только для выполнения различных трюков, прыжков с большой высоты, скольжений по поверхностям. Отличаются массивным (большим, тяжелым и мягким) ботинком с хорошей амортизацией, большим весом, короткой твёрдой рамой, оснащенной специальными пластинами для скольжения по различным граням и поверхностям, маленькими (по диаметру) и жёсткими колёсами (по 4 колеса на каждой раме) . Скорость набрать трудно, колеса небольшого диаметра.
Экстрим
На каких роликах можно прыгать?
Для этой дисциплины нужны специальные ролики, конструкция которых выдерживала бы "жесткое" катание: скольжения по перилам и граням, прыжки на трамплинах, "фанбоксах" (многогранные конструкции для выполнения трюков) и в рампах. Коньки для слалома и фитнеса, не говоря уже о так называемых погремушках китайского производства, не имели необходимых частей и деталей, а также запаса прочности для полноценного катания в данном стиле.
Первые агрессивные модели роликов, появившиеся у нас в стране, были немногочисленны, однако на фоне полного отсутствия необходимого оборудования стали подобны манне небесной. Roces, Rollerblade, Salomon, K2 - вот основные фирмы-производители, которые господствовали на российском рынке в начале 90-х. Многие отдавали предпочтение брэнду Roces: модели коньков Street, затем Majestic 12 стали поистине культовыми, на них каталось пол-Москвы! Сегодня многие вспоминают их техническое несовершенство, немалый вес, и так далее. Ругать можно было все: подшипники ABEC-1 и 3, которые не позволяли развить высокую скорость; невозможность заменить раму - один из наиболее подверженных износу элементов. Все это делало ролики фактически одноразовыми. Однако на тот момент люди были счастливы обладать подобным оборудованием, даже несмотря на определенные недостатки. Ну а те, кто блистал в школе на уроках труда, так и вовсе преображали свои ролики до неузнаваемости: укрепляли рамы, обтачивали мешающие скольжению средние колеса, совершенствовали ботинки, - словом, проявляли чудеса рукоделия.
Ситуация на мировом рынке агрессивных роликов (спустя некоторое время и в России) изменилась под конец 90-х, причем явно не в пользу господствовавших до того времени компаний. В 1997 году в Америке появилась новая фирма Upsidedown, чья первая модель роликов - Damocles - стала поистине революционной. Многие ее детали - раму, баклю (пластиковая застежка в верхней части ботинка, фиксирующая ногу) , "каф" (манжет роликов с жестким ботинком, на который крепятся бакли) , соулплэйты (вставка из мягкого пластика, крепящаяся к нижней части ботинка и предназначенная для выполнения скольжений) - можно было заменить. К слову, название компании было символичным: она хотела перевернуть всю индустрию агрессив-скейтинга с ног на голову (именно так переводится с английского словосочетание upside down), позволив менять практически все "родные" детали роликовых коньков на аналогичные, но уже других производителей. Это дало бы райдерам уникальную возможность создать ролики, которые полностью удовлетворяли бы их требованиям и предпочтениям. Спустя год компания поменяла свое название на более короткое и звучное USD и очень скоро превратилась в одну из крупнейших и наиболее уважаемых фирм на рынке агрессив-скейтинга.