Тут вот некоторые рассуждают о главенстве короля.. . Я тож хочу свои три копейки вставить - не могу молчать. Конечно, дискриминация и чистейшей воды амазонство!!!! Только ба.. . женщина могла придумать такое, что король только на одну клетку ( КЛЕТКУ, заметь!!!! ) туда-сюда бродит и, как дурачок, от простого мата шарахается, а она, королева т. е. , куда и как хочет двигает и берет кого пожелает и в любой позиции, да и мат ей пофиг - не моги даж и обматерить!!!! Явные отголоски злобнейшего матриархатичного общества, содержавшего мужиков лишь для размножения.
И вообще, в свете обострения борьбы мужчин за равноправие, предлагаю правила шахмат менять, т. е. короля с королевой местами и функциями - СРОЧНО!!! !
Экстрим
Почему в шахматах королева главнее короля - это ли не проявление феминизма в чистом виде?
Sergei Jastin
и вам спасибо за своевременную поддержку своевременно поднятой проблемы!
))) Помниш, как в том анегдоте: Играют два кавказца, 1-й, бьёт ферзём и объявляет МАТ, 2-й поднимает своего короля и говорит-ОТЭЦ!
она не главнее-она маневристей)
король голова а королева - шея
Секундочку...))) Король главнее. Вся игра имеет смысл "съесть" или загнать короля.
Ферзь - это визирь. А второй человек в государстве часто решает больше чем первый
Вообще-то королева называется "ферзь", или "визирь" и подразумевает главного советника короля (ну типа премьер-министра) , которому также положено защищать короля. Ну и который также может быть "съеден", а затем назначен новый (до 8 раз - число пешек) . А как он получил название "королева" - это уже отдельная тема.
Королева сильнее, но не главнее! А сильнее лишь потомучто короля надо защищать не самому королю, а его слугам. Съешь королеву - еще не факт что победа. Мат королю - поражение. Не зная броду - не суйся в воду.
Sergei Jastin
не зная меня - не суйтесь в мои вопросы.
Это не феминизм а монархизм-зм-зм какоуй-то.
если развивать.. . в современных шахматах главная фигура - президент, ферзь- госсекретарь. а черный ферзь - просто Кондолиза.
"Главнее"-король, только поставив ему мат игра завершиться, с потереей королевы игра продолжается
Ваще то король главнее, без него игра не продолжаеца, и плюс он один а ферзей потенциально девять, вот королеве и дана природой компенсация в качестве больших возможностей передвижения, хотя и ее цель защищать короля
Домострой в чистом виде, о каком феминизме может итти речь??
Sergei Jastin
дык, с твоего расизма тему стянула!
Ну начнем с того, что в шахматах нет королевы, есть ферзь.
А это уже не феминизм
Вы ошибаетесь, без короля она никто
Поэтому и бегает - охраняет его.
Вы умеете в ШАХМАТЫ играть?
Поэтому и бегает - охраняет его.
Вы умеете в ШАХМАТЫ играть?
Sergei Jastin
И очень хорошо. А вы всегда так плоско к жизни относитесь?
без короля она никто
Поэтому и бегает - охраняет его.
Вы умеете в ШАХМАТЫ играть?
Поэтому и бегает - охраняет его.
Вы умеете в ШАХМАТЫ играть?
Sergei Jastin
еще один...
там и остальные фигуры по круче короля... кроме пешек... они так же как король по 1й клетке ходят
А королева как и женщина во все концы тыкается чтобы хоть как-то разрулить напряжённую обстановку!
Аскар Н
Пешки могут ходить на две.