Экстрим

Парашутисты! Класическая програма (переход на крыло). Какие купола, высоты и время задержки?

В ее основе лежит принцип постепенного перехода от круглого десантного парашюта (Д-1-5-У) к спортивному, типа "крыло". Вначале парашютист учится правильно отделяться от самолета, с автоматическим раскрытием парашюта, затем получает задания на определенное время свободного падения (3,5,10,20,30 секунд) , с ручным раскрытием парашюта. За это время необходимо показать стабильное свободное падение и выполнение определенных фигур, заранее оговоренных с инструктором. Он же контролирует выполнение задания на прыжок, с земли или из дверей самолета. Страхующие приборы стоят как на основном, так и на запасном парашютах. По мере успешного прохождения каждого из этих этапов, парашютист переходит на следующий, на бОльшую высоту.

Типичный процесс обучения:

освоение отделения от самолета "на мотор". (Д-1-5У, укладка "на веревку" - принудительное раскрытие, высота отделения от летательного аппарата - 800 м) ;

освоение стабильного падения после отделения (Д-1-5У, укладка на "расчековку", высота отделения - 800 м) ;

освоение более длительного свободного падения, контроля времени свободного падения, раскрытия парашюта через заданное время после отделения - 3-5 с (Д-1-5У, укладка на ручное раскрытие, высота отделения - 900-1000 м) ;

освоение стабильного падения в течение 10 с, контроля времени падения (по секундомеру) или высоты (по высотомеру) , освоение элементов управления телом в свободном падении (парашют Д-1-5У или Т-4, укладка на ручное раскрытие, высота отделения 1200 м) ;

освоение стабильного падения в течение 20 с, контроля времени и высоты, освоение управления телом в свободном падении - выполнение фигур "спираль", "сальто" (парашют Д-1-5У, Т-4 или УТ-15, ручное раскрытие, высота отделения - 1600 м) ;

освоение контролируемого падения в течение 30 с, закрепление навыков управления комплекса фигур в группировке (парашют Д-1-5У, Т-4, УТ-15, "крыло"; ручное раскрытие, высота отделения 2200 м) .
Евгений Васильев
Лучший ответ
Мэрили Линд Не прибавить не Убавить :)

Ну Разве что У нас правктикуется упражнение Выход из Беспорядочного падения
Амоня Амоня А у нас на расчековку на Т-4, сажают после верёвки на Д-1-5у.