Экстрим
Вопрос парашутистам - сколько длится подготовка к 1 прыжку, и насколько важен в ней психологический фактор?
известно же что люди боятся больше не самого будущего, а неизвестности...
Каждый раз, свой инструктаж я начинаю с ответов на популярные вопросы. Самый популярный из них: "А вдрух порошут ни раскроицца?". Вопрос вполне конкретный и ответ на него должен быть таким же конкретным: - НУ И ХPЕН С НИМ!
Группа курсантов взрывается смехом, психологический барьер преодолён и вместо глаз затравленных зверьков, передо мной любопытные глаза вопрошающие: - "Как это хpен с ним???" Всё оставшееся время, а это 3-3,5 часа, я рассказываю людям почему собственно "xpeн с ним".
Начинаю с того, что не раскрываются спортивные парашюты - у них максимальные аэродинамические качества в ущерб надёжности. А у вас просто средство спасения: не поворотливое, огромное, до безобразия надёжное. И чтобы оно не раскрылось, придётся отменить закон всемирного тяготения. Но и на этот случай, если вдруг кому то это удастся, допустим кому то из вас, уважаемые курсанты, есть запасной парашют, а в нём аж два способа раскрытия: ручной, с помощью кольца и автоматический, с помощью прибора срабатывающего на критической высоте.
И второй популярный вопрос: "На сколько страшно прыгать с парашютом?"
Ответ на него то же конкретный: "Я вас поздравляю, уважаемые курсанты, самое страшное вы уже сделали - вы приехали на аэродром. Кто то из вас этот шаг не мог сделать годами, кто то десятилетиями. Всё остальное будет менее страшно. "
Собственно основной целью данного инструктажа является не столько изучение парашютной техники, сколько преодоление психологического барьера.
В берлине 2-3 часа. Сам непрыгал. Но начитан. Психологический фактор никого неаолнует. Отстегнул 200-300 эвро и всё, деваться некуда. Сам непрыгнешь, толкнут.
Во-первых через Ю. Ну а подготовка, зависит от того, где прыгать, потому-что ВПК гоняют всю группу от месяца и до полугода, пока каждый идеально выполнять не будет. А аэроклубы подготавливают за 3-4 часа и в этот же день отбрасывают. По поводу психологического фактора, вам расскажут, что на парашютах стоят надежные приборы, что всё автоматизировано, всё продублировано, что каждая стропа 120 кг на разрыв, но тем не менее, когда вы подойдете к обрезу двери и посмотрите на землю, жить вам захочется очень сильно.