Семейное право

Если бывшая жена хочет отправить ребенка в детдом, то алименты все равно выплачивать буду?

Ребенок при этом получает еще пенсию
Вы не сказали, в какой стране находитесь. Консультирую, исходя из законодательства Украины, думаю, что в России и Белоруссии - аналогично.
Непонятно, каким образом жена намерена отправить ребенка в детдом, поскольку это возможно только в случае лишения обоих родителей родительских прав, либо в случае принятия судом решения про отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав.
Но, допустим, это произошло, и ребенок - в детдоме. Алименты Вы действительно будете выплачивать, но я рекомендую Вам подождать обращения детского воспитательного заведения в суд для взыскания алиментов.
С момента помещения ребенка в воспитательное заведение для детей, лишенных родительской опеки, и до обращения прокурора в интересах заведения в суд с иском о взыскании алиментов, вопрос реально висит в воздухе, и в этот период никто с Вас алименты требовать не имеет права. Период этот, между прочим, может весьма затянуться, как минимум - несколько месяцев, а то и полгода.
Кстати, в случае отправки ребенка в детдом, мать ребенка также будет нести обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка.
Tim G
Лучший ответ
Да, слов просто нет.! ! п. 2ст. 71 СК РФ- Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Да. Если ребенок будет находится в гос. учреждении, то вы будете перечеслять алименты на счет ребенка. деньги он получит по достижению 18 лет.
Если мать не лешена родительских прав и направляет ребенка по заявлению, то она будет продолжать получать с вас алименты. И вам следует обратится в суд, что бы алименты получала не она, а ребенок .
Алименты будете платить оба.
Настя Рич
а усыновить вашего ребенка нельзя? мне например.
А ребенка взять к себе не хотите? Дикость просто-сидите в интернете, ребенка куда попало отдают, еще и спрашиваете. Все будете платить ему и жена тоже-стерилизовать вас обоих нужно было еще в детстве.
Вас только алименты волнуют? А то что ребёнок при живых родителях в детдоме это нормально????
Sisto Sento
Алименты будете выплачивать в любом случае, причем оба, и не важно, получает Ваш ребенок пенсию или нет. А вообщето таких горе-родителей, которые уготовили ребенку такую судьбу, стерилизовать надо!
И Вы это допустите? Судя по тому, что ребенок получает пенсию-он серьезно болен. Или для Вас главное-будете или не будете платить алименты?
Юрий Гриценко
А сам забрать ребёнка не желаешь???
Наталья Юдина
Если не лишены прав, то да...
Что же, вы, так. Это ваш ребенок, похоже, он инвалид, раз пенсию получает. А вы его вдет. дом без сожаления, да ещё и алиментов стало жалко?
Сергей Путик
Хороши родители, нечего сказать,,,, вы сами то не росли там видимо,,,, только деньги волнуют!!!!
Лучше бы о ребенке подумали! При живых родителях он в детдоме расти должен.. . А вы всё о деньгах думаете. Он что по вашему - игрушка?
E=
Evgenia =)
Направление ребенка в детдом возможно только в случае если он остался без попечения родителей /лишение родительских прав или отказа от ребенка со стороны обеих родителей/. Алименты при этом по решению суда родители выплачивают органу опеки и попечительства администрации района.