Семейное право
Я сейчас замужем и на 8 месяце беременности.муж хочет развестись.кто знает, как нужно это правильно сделать по закону?
Разведут ли нас сейчас или только после рождения ребенка? если сейчас, то невозникнет ли проблем в будущем, всвязи с установлением отцовства?
Вас не разведут, и после рождения ребенка до 1 года не разведут
1. Развод при беременности жены по инициативе мужа невозможен. Если авы не согласны, вас не разведут.
2. Если вы согласны, то ваш развод никак не повлияет на запись об отце в св-ве о рождении ребенка, ваш муж автоматически будет туда вписан. И будет обязан платить алименты.
3. С 1го раза никогда не разводят - дают срок для примирения. Пока суд да дело, вы уже родите.
4. Поскольку вы нетрудоспособны, то можете требовать алиментов и на свое содержание - до исполнения 3х лет ребенку.
Муж не может самостоятельно инициировать расторжение брака. Но если ты согласна то можете расторгнуть брак в ЗАГС, ведь детей пока нет. Никаких проблем с установлением отцовства не будет. Автоматом отцом будет признан бывший муж. Его присутствие даже не потребется.
Развести могут только после достижения ребенком возраста 1 года. Если Вы будете возражать против развода.
На основании ст. 17 СК РФ- Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после роения ребенка.
А так при согласии супругов обращайтесь в суд.
через суд...
Разведут только при Вашем согласии. Если Вы тоже хотите развода, на всякий случай сделайте ксерокопию свидетельства о браке, чтобы ребенка зарегистрировать потом легче было. Ведь там есть и номер записи, и дата регистрации брака. Отцом ребенка, рожденного в течение 300 дней после расторжения брака, по закону считается бывший муж. После рождения ребенка Вы будете иметь право взыскать с мужа алименты не только на ребенка в размере четверти всех доходов, но и в твердой сумме на себя до достижения ребенком трех лет вне зависимости от того, будете ли в этом нуждаться.
нет никаких проблем не возникнет и до рождения ребенка и достижения им года по иниацитиве мужа брак растрогнут не может
Семейный кодекс РФ
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака.
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Разведут через суд, но ребенка запишут на него так как в момент беременности вы состояли в браке.
а ты согласна развестись? ребенок-то все равно будет записан на него. устанавливать отцовство не нужно. если ты сама подашь-разведут (как нас) без выяснения причин. у меня в постановлении так и написано. я тоже на8-ом месяце. развелись в июле. я подавала. он согласен.
а ты если против, то до года не разведут.