Семейное право

подскажите пожалуйста, надо ли мне что то делать!? Бывший муж уволился с работы, а алименты теперь получать как?

Лучще не тянуть гадая начнет платить или нет. Обратитесь к приставам. В случае задержки даже на 21 месяц они должны вызвать его, взять подписку о том что он предупрежден по 15 ст СК РФ и дать ему направление в центр занятости. Поверьте лучше все делать сразу, когда накопиться долг сложнее будет приствов начать шевелиться. Я с ними не первый год общаюсь, точно знаю
Дарья Жданова
Лучший ответ
увольнение с работы не снимает обязанности содера=жать ребенка. Алименты насчитываются по средней з/п по РФ. Не будет платить сам - обращайтесь к приставам
Значит у ваш муж будет иметь задолжность по алиментам или он будет изыскивать средства для перечисления вам алиментов. Если алименты не будут поступать, то с письменным заявлением к судебному приставу исполнителю.
Как получать - скользкий вопрос. А вот как начислять алименты безработному - вполне решаемый. Задолженность по алиментам с неработающего чела определяется исходя из средней по РФ з/п. Сейчас это порядка 17000 руб. Будет платить или не будет - зависит только от него, но платить он все равно ДОЛЖЕН. Другое дело, если он встанет на биржу труда и будет получать пособие, тогда вы получите от него 1/4.

И еще. Никогда, НИКОГДА не слушайте всяких уродов, которые считают, что содержать ребенка должна ТОЛЬКО женщина.
Если человек неработающий, в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ, алименты с такой категории граждан взыскиваются в долях от средней заработной платы. Какую именно долю должны составлять алименты на содержание ребенка, определяет суд. Средний заработок по России, естественно, величина не постоянная, он меняется раз в квартал, и начисление задолженности обновляется исходя из нового размера среднего заработка. Если такое начисление задолженности по алиментам существенно нарушает интересы одной из сторон, одна из них, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд. Тот может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Когда человек официально имеет статус безработного, удержание алиментов производится с пособий по безработице по решению суда. Следовательно, сумма алиментов будет рассчитываться от суммы, начисленной человеку службой занятости. Пример: пособие по безработице составляет 400 рублей, по решению суда алименты назначены в размере 1/4 доли дохода, значит, выплата алиментов должна составлять 100 рублей в месяц».
Мой бывший платит от средней по России-от 17000
Стыдно их не платить
если у папы совести нет