Семейное право

Скажите пожалуйста, может ли бывший муж подать на ребёнка на алименты .если он ( муж ) не работает. но получает пенсию

Для взыскания алиментов необходимо, что бы папа был не трудоспособен ( инвалид или возраст престарелый - например за 60 лет) . И при этом обязательно нуждался в средствах. ( ну пенсия ниже прожиточного минимума)
А пенсия по выслуге лет в милиции не меньше прожиточного минимума И он не может быть признан нуждающимся. Кроме того, дочка должна иметь дотаточные средства длявыплаты алиментов и взыскаемая с нее сумма не может значительно ухудшить ее материальное положение.
Например если девушка учится, или находится в декретном отпуске или является домохозяйкой, то у нее нет средств для содержания отца. При этом даже если она замужем и у мужа есть высокий доход, а дочь не имеет дохода, то алиметы все равно не взыщат, так как зять не обязан содержать тестя.
Если девушка работае и имеет например доход 5-6 тысяч, а у папы пенсия 4,5-5 тысяч, то взыскание с дочери алиментов значительно ухудшит ее материальное положение по сравнению с отцом.
Так, что если девушка работает неофициально и принисет справку о зарплате по минималке, то ничего папа не взыщет с нее.
Не старый ведь. Не дряхлый. Пусть работать идет. У нас все сотрудники на пенсии работают.
Ольга Черемисина
Лучший ответ
если ему более 60лет или если он инвалид. Пенсию по выслуге и в 40 лет получать можно, это само по себе основанием для установления алиментов не является
Сергей Божко
На основании ст. 87СКРФ- Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Но п. 5ст. 87СКРФ-говорит о том, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нтрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, е сли судом установлено, что родители уклонялись от выпонения обязанностей родителей.
Елена Титова
Павел Коротаев Спасибо , только я ведь НЕ подавала на него на алименты , вырастила дочу одна , а теперь он хочет ,чтобы доча его содержала , хоть и получает пенсию по выслуге ( работал в милиции ).
ему надо доказать, что его доход недостаточный и что нужна помощь
подать может
Для этого он должен быть НЕТРУДОСПОСОБНЫМ и НУЖДАЮЩИМСЯ, при чем не иметь задолженности по алиментам.
Согласно ст. 2 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» , нетрудоспособными гражданами признаются: а) инвалиды, в том числе инвалиды с детства, б) дети - инвалиды, в) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, г) дети умершей одинокой матери, д) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) , е) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Как ни странно, граждане, достигшие преклонного возраста, имеющие право на трудовую пенсию, но не имеющие инвалидности, равно как и не имеющие инвалидности несовершеннолетние, нетрудоспособными не признаются.

Т. е. если он инвалид, имеющий мизерную пенсию + исправно платил алименты, не уклонялся от них, то право на алименты он имеет.
Павел Коротаев Спасибо , он получает пенсию по выслуге лет ( работал в милиции ) , а работать не хочет ( или скрывает ) , вот и подаёт на дочу ...
Да, имеет полное право. Хотя я бы с этим поспорила.
Да, по закону он имеет право.
если только он не дееспособный (или его доход ниже прожиточного минимума) , а ребенок совершеннолетний и уже сам зарабатывающий на жизнь (не находящийся на иждивении).