Семейное право

все плюсы и минусы

Дело в том что мой сын (я его считаю таковым) находится в социальной гостинице, то есть приюте, органы опеки опеку не дают, скажите, если я его просто заберу от туда только потому что он хочет быть дома, жить дома, чем это грозит? Как мне доказать свою правоту и правоту моего сына?
То что Вы считаете его своим сыном - это хорошо. Только нужно еще и договориться об этом с государством. А пока оно - единственный (?) законный опекун Вашего сына.
Марина Мисюченко
Лучший ответ
если вы на самом деле его отец, так подавайте иск об устанвлении этого факта. Пройдете анализ ДНК, и если он положительный, то иск удовлетворят. Вы автоматически станете законным представителем ребенка. Св-во о рождении в ЗАГСе заменят на новое, с вашим именем в графе "отец". Более ООП не сможет вам препятствовать
Миша Ярцев
Кем вы приходитесь ребенку? Если отцовство не доказано, то в судебном порядке на основании ст. 49 СК РФ- установите отцовство и тогда вы будете иметь все права на ребенка.
Одного желания ребенка жить где либо не достаточно. А если он на улице захочет жить, его что, отпустить на все четыре стороны? Ведь забрали ребенка при наличии какой то причины.
Если вы просто заберете ребенка без разрешения, то приедет приют с милицией и у вас будут не приятные объяснения с ними. Степень нерпиятностей зависит от обстоятельств при которых ребенок покинет самовольно приют.
Просто забрать не получится. Мальчика должны передать законным образом. И если опека отказывает в оформлении опеки ( а ее могут оформить и посторонним людям, если есть у них условия для воспитания и положительные характеристики) , то следует выяснить причину отказа и принять меры по устранению данной причины.
Вы бы подробнее описали ситуацию - кто вы ребенку, сколько лет ему и вам, наличие работы и жилплощади у вас, на личие родственников у ребенка, Причину его помещеня в приют.
Оля Зуева
По документом вы его отец? Если нет то вам нужно оформить отцовство и никаких загвоздок. А сына потом снова заберут.
В судебном порядке