Семейное право

Гражданский брак-плюсы и минусы ;-))

если вам это интересно с точки зрения закона, то современное законодательство не знает понятия "гражданский брак" и "гражданский супруг".
согласно Семейного кодекса брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Галина Чикалова-Алёшина
Лучший ответ
Плюс в том, что если у вас будут дете и ваш сожитель признает отцовство и будет записан в графе отец, то вы сможете в дальнейшем подать на алименты. Минусы совместно нажитое имущество поделить вы не сможете. Если у детей в свидетельстве в графе отец не будет записи об отце, то на алименты вы подать не сможете. Нужно будет доказывать отцовство. Наследство ваш сожитель иметь после вас не сможет.
Никаких прав и обязанностией (в том числе и имущественных) по отношению друг к другу у сожителей не возникает.
Плюс это или минус - решайте сами.
Удачи!
есть минусы и в правовых вопросах, живут живут разбегаются а как делить? Но главное женщина не чувствует до конца хозяйкой положения ну кто она, а у мужчины нет ответственности
Назира Курмангали если у мужчины нет ответственности, то штамп в паспорте ответственности ему точно не прибавит.
я не вижу плюсов в таком сожительстве...
Если вечное сидение на чемоданах - это плюс, то плюс, наверно в этом.
А минусы:
1. имущество приобретается на общие деньги, а делится по праву сильного;
2. Родив ребенка, нужно УГОВОРИТЬ благоверного запиаться в папаши.
3.Родив ребенка, сидишь с ним дома, тем временем муж делает ноги (это же ведь +?), остаешься без средств к существованию, с копеечными алиментами,
4. Никаких прав наследования.
5. Общественное мнение (это вообще не аргумент, но оно есть, и портит тебе нервы) считает, что если он на тебе не женился, значит ты приживался и живешь за его счет на птичьих правах.
Продолжать?
Asel Tatenova
Смотря для кого:.... для мужеподобных мальчиков это плюс: можно хоть каждый месяц (неделю) менять девочек, не нести никакой ответственности за любимого человека.... дальше перечислять? (((((
Сергей Трушкин
Больше минусов и самый главный- это правовая незащищенность сторон в этом браке)) ) Чтобы там не говорили о плюсах такого брака, я за брак законный, зарегистривованный в ЗАГСе и венчаный !!!Удачи !!!
В соответствии с действующим законодательством, гражданским считается брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Он защищается международными Конвенциями, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ и рядом других законов. Всё остальное сожительство.
При сожительстве имущество и ценности принадлежат тому гражданину, на которого они фактически зарегистрированны. Права и обязанностей у сожителей возникают только к обоюдно признанным совместно рожденным или усыновленным детям.
Плюс, что всегда можно развернуться и уйти. Минус-что от тебя в любой момент могут уйти.
Ваня Громов
Галина Чикалова-Алёшина а что может остановить человека, коорый собирается уйти? штамп в паспорте что ли? или дети? НИЧЕГО!!!
если вы хотите защитить себя и свое имущество после развода, то современному законодательству известен такой институт - брачный контракт. в не вы можете как говорится "на берегу" расставить все точки над "Е" - что кому и в каком случае причитается в случае развода.
+: нет развода
-: имущество не поделить, прав на наследство нет...
если делить нечего - то плюс!