Семейное право
Есть дочь (3 года) от гражданского брака, вместе уже как 2 года не живем, на алименты не подавала, бывший гражданский му
муж значится отцом в свидетельстве о рождении, а также в свидетельстве об установлении отцовства. Через месяц будет зарегистрирован брак с нынешним гражданским мужем (я беру его фамилию), который принимает активное участие в воспитании и содержании ребенка. Хотим оформить удочерение со сменой фамилии и отчества, чтобы у всех была фамилия будущего супруга. Отец ребенка согласен написать отказ от отцовства. Подскажите, что мне удобнее сделать сначала, зарегистрровать брак, сменить паспорт, а потом уже удочерять или наоборот, чтобы было быстрее, в какие инстанции обращаться и с какой начинать?
Без брака удочерение никто не разрешит. Так что для начала выходите замуж, а уж потом все остальное.
По поводу удочерения вам нужно будет обращаться в органы опеки. Туда же надо доставить биологического отца, чтоб он подтвердил свое согласие. Либо пусть оформляет его у нотариуса.
Если хотите дать ребенку фамилию нового супруга, то сначала - брак.. .
А усыновление - обязательно через суд... Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства, там подскажут. .
А вообще-то помните.. . дело не в фамилии. Ваши новые отношения нужно обязательно проверить.
Отказаться от отцовства нельзя и от ребенка тоже не предусмотрено это законодательством РФ. А вот обратиться в орган опеки и попечительства и там написать заявление о том, что отец ребенка согласен на то, что его дочь будет удочерена другим гражданином это возможно. ТО есть написав такое заявление отец ребенка дает согласие на ее удочерение.
Отец ребенка должен написать не ОТКАЗ, а СОГЛАСИЕ на удочерение....
Выходите замуж и меняйте свою фамилию и паспорт. А потом идите в органы опеки и пишите заявление на смену фамилии ребенка с папиной на мамину. Вот тут папа пусть и пишет свое согласие. А усыновлять Вашему новому мужу ребенка не советую. Вот сами посудите, в жизни всякое случается, а вдруг через определенное время разведетесь? Кого будет считать папой бедный ребенок? Усыновить можно в любое время до 18 лет, не торопитесь пока.
Сначала брак, потом удочерять. Без брака будет много сложнее удочерение провести. Обращайтесь в исполком. Там есть (вылетело название, Опекунский совет вроде) отдел по семейным вопросам. Там же Вас и проконсультируют полностью. если возникнут проблемы, обращайтесь в суд. Иск само собой у Адвоката напишите. И запомните, с Бывшего Вы навсегда потеряете право требовать алименты.
у меня подруга так вот усыновила на гражданского мужа сына от первого брака, разошлись черех год и теперь бегает за ним, даже разрешение на вывоз взять целая морока. Зачем удочерять? Штамп в паспорте ничего не решает, подаждите, проверьте отношения. Пусть ребенок подрастет и сам решит, кто ему папа.
Оксана! Мне кажется, что пока он не передумал, хватай его и тащи, чтобы отказ писал, пусть ребенок на твоей фамилии будет.... потом фамилию на общую поменяете, это можно и без удочерения сделать, а с удочерением пока не торопись, в жизни оно по-разному бывает....