Семейное право
Можно ли доказать гражданский брак?
Добрый вечер. Интересует следующий вопрос: мужчина и женщина живут в гражданском браке года 4, брак так и не зарегистрировали, вскоре умирает муж, у них совместно нажитое имущество, зарегистрированное на мужа. Для того, чтобы гражданская жена имела право на наследство, брак должен быть зарегистрированным, можно ли доказать, что они проживали совместно? На некоторых сайтах говорится о том, что доказать можно, если супруги жили в гражданском браке более 3 лет и есть свидетельские показания. В каком нормативном акте это указано? Возможно ли это вообще?
Это не брак а сожительство. Не путайте термины. Есть брак гражданский, а есть брак Церковный.
Вам это любой юрист на пальцах раскатает.
Ваше дело доказать, что велось в сожительстве совместное хозяйство. Вот и все.
Жанар Мурадхаан
Я Вас поняла, но можно ли доказать тот факт, что лица проживали вместе, для того, чтобы иметь долю в наследстве?
Людмила Шевчук
"Ваше дело доказать, что велось в сожительстве совместное хозяйство. " и что дальше? Право собственности раздельное должно быть. На кого оформлено, тот и собственник. Совместно нажитым имущество может быть только у супругов, а тут сожительство.
В любом случае здесь применяются нормы не семейного, но гражданского права, т. е. дама должна претендовать только на то имущество. что было приобретено исключительно на ее личные средства
В некоторых странах начали приравнивать сожительству к браку, у нас же это просто сожительство без обязательств.
право на наследство она иметь небудет, а вот половину от совместно нажитого можно отсудить опираясь на ГК - простое товаришество .
Гражданский брак подтверждается просто - штампом в паспорте и записью в книге регистрации браков.
Проживание вместе - сожительство и оно не порождает никаких имущественных отношений. Не будет мадам иметь право на наследство даже если докажет что проживали в одной комнате - многие студенты так живут и что?
при сожительстве никаких обязательств и прав не возникает, на чье имя имущество оформлено - тот и владелец. ни дележки, ни тем более наследства для женщины НЕТ.
Это сожительство и обязательств оно не имеет. Тем более наследование имущества.
По суду. Моя бабушка так признавала брак с погибшим в войну гражданским мужем. Причем сделала это в 90-е годы.
Ксения Рудзис
суд опирался на закон, так как гражданский брак у бабушки был времен войны
Лена Нарышкина
правильно, до 1946 года такой брак можно признать, учитывая обстоятельства того времени. далее - нет, и на этот счет есть постановление ВС
Лена Нарышкина
В России признаются только браки, заключенные в ЗАГСах, о чем прямо указано в Семейном кодексе. Можно признать только факт совместного проживания и приобретения Вами имущества, части или всего, которое в общем пользовании находилось (если доказать можете). А общей собственности, независимо от того кем приобреталось и на кого оформлено, как в браке, нет. и прав на наследование нет. дети наследуют незавиисмо от того, были ли родители в браке, если юридически отцовство установлено
Гражданский кодекс ст 1148 ст 1149.
В любом случае, право на наследство она иметь не будет. Если есть документальные подтверждения вложений в имущество сожителя, можно попробовать получить с наследников соответствующую сумму.
а если отзеркалить ситуацию - сожительствовали мужчина и женщина, имущество оформляли на женщину, мужчина умер... его родственники могут доказать наличие брачных отношений, чтобы получить наследство?
простите, что не отвечаю на Ваш вопрос, просто у Вас ситуация, когда доказывать надо "жене", а меня интересуют родственники "мужа"
6320 рублей на похороны мало деньги с вклада пригодились бы на компенсацию для похорон
Если есть люди, которые могут подтвердить, что проживали совместно, то можно обратиться в суд.