Семейное право. Вопрос. Если живут двое в гражданском браке более полугода. То есть просто вместе в квартире одного из них. Или допустим - год. Есть свидетели этого сожительства. Выполняется совместный ремонт квартиры собственника. На что в принципе по праву может расчитывать вторая половина, проживя с человеком в его квартире гражданским браком и сделав там сообща ремонт? Может ли он после соры, заходить туда самовольно?
Спасибо.
Семейное право
Семейное право. Вопрос. Если живут двое в гражданском браке..?
Ни на что "вторая половина" права не имеет.
Ни заходить туда самовольно, ни требовать обратно деньги, потраченные на ремонт.
(Даже если сохранились чеки, это ни разу не доказательство, т. к. нет доказательств того, что потрачены были личные деньги сожительницы)
Права имеют только официальные супруги (зарегистрированные в ЗАГСе) . Так что не стоит ремонтировать чужие квартиры за свой счет.
Пусть доказывает что вкладывал туда
Если делал ремонт, можешь взыскать через суд понесенные расходы, но только при наличии чеков. права входить в жилье нет. и соседи тут никакими свидетельскими показаниями не помогут. вы же там не были зарегистрированы?
нет
ни на что. Не может. Через суд теоретически со свидетелями (соседями) можно чего-то добиться. Но только теоретически.
Ни на что.
Славик, квартира не твоя а твоей телки -она тебя вообще пускать не обязана. Для этого нужно чтобы хотя бы сделала регистрацию тебе в своей квартире.
самовольно нельзя в чужую собственность заходить
вот если только благодаря свидетелям и имеющимся на руках документам попробовать заставить сожительницу (как понимаю бывшую) возместить понесенные расходы
при наличии чеков, через суд может взыскать эту сумму. больше ни на что
и да, гражданским называется брак зарегистрированный в органах ЗАГСа, а то, что описываете вы -это сожительство
Светлана Нуреева
Мы подали в ЗАГС, но роспись не успела состояться. Это имеет какой либо вес?
Самовольно зайти Вы не можете, а потребовать возмещение на ремонт можете при наличии всех чеков, и согласия собственника полученого на улучшение его жилищных условий с вашей помощью.
вот к чему жизнь в блуде приводит