Семейное право
Нужна консультация юриста по семейному праву. Вопрос внутри. Кто может подсказать?
У меня есть дочь первого брака, 16 лет. В 2013 году мы начали ортодонтическое лечение в Институте стоматологии. Ей провели ряд манипуляций и поставили брекеты. Стоимость лечения, со всеми снимаками, удалениями зубов, уставновкой брекетов и т. п. 130000 р. Имею ли я право в судебном порядке взыскать с бывшего мужа половину стоимости лечения? Кто реально знает? Знаю, что согласно Семейному кодексу родители несут пополам ответственность за содержание детей. Алименты он исправно платит. Имеет ли смысл заводить тяжбу? Или бессмысленно?
50 на 50. Если есть документы, договор, заключение о медицинской необходимости данного лечения и алименты малы, то можно попытаться, закон это позволяет, но все надо рассчитать, для этого нужны подробности.
Денис Дубов
Договор, чеки на руках. Какие подробности интересуют?
Алмаз Сибгатуллин
Если это косметические манипуляции, а не жизненные показатели, то можете даже не начинать
По существу:
1. Взыскать можно, НО - если установка брекетов была НЕОБХОДИМОСТЬЮ, а не эстетическим моментом лечения.
2. Вы можете получить налоговый вычет от государства - 13%
Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ) , при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.
Денис Дубов
Спасибо за подробный ответ. Вопроса о жизненной необходимости не возникало. Это надо специальное врачебное заключение?
Если это лечение было не просто Вашей прихотью, а явилось острейшей необходимостью по медицинским показаниям, тогда да, у Вас есть шансы взыскать с отца до 50 процентов от денег, потраченных на лечение ( при предъявлении всех документов, разумеется)
Основания имеются. В соответствии со ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.