Семейное право
срочно нужна консультация юриста по семейным вопросам
У моего мужа была семья, там есть ребенок (5 лет) не живут уже 4 года, ребенка она ему не показывала, вышла замуж за другого человека и подала на алименты. Мы узнали об этом через пол года, когда мужу пришла повестка в суд о лишении его родительских прав. Муж согласен на это. А Алименты которые накапали за это время он должен выплатить или можно с нее взять какую то расписку о том что она отказывается от них?
Должен выплатить.
Статья 80 Семейного кодекса РФ - Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Также содержать ребенка он обязан и в будущем, независимо от того, лишен ли он родительских прав либо нет.
Смотрите вот что: обратите внимание на пункт 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ
Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Последствия лишения родительских прав
Вашему мужу придется не только погасить долг но и платить алименты до 18 лет ребенку. От оценки его морально-нравственного уродства воздержусь.
Ваш муж обязан выплачивать алименты на ребенка, даже если Вашего мужа и лишат родительских прав. В данном случае никакая расписка не поможет, нужно ТОЛЬКО решение суда либо об отказе бывшей супруги от алиментов, либо усыновлении ребенка новым супругом.
надо выплатить. отказ от алиментов не правомочен. алименты выплачиваются с момента подачи искового в суд.
Если сама бывшая супруга не откажется от алиментов, с Вашего супруга их взыщут, уклониться не получиться.
Как легко оказывается отказаться от ребенка... родного... да правильно значит поступает мать - какой он отец!
Алименты придеться выплатить, независимо от заявлений матери. По суду.