Семейное право

срочно нужна консультация по поводу свидетельства о рождении на ребенка!юристы помогите!

мы с мужем живем в гражданском браке!сейчас он в командировке,приедет летом и мы будем регистрироваться!а я на днях рожаю!бЕЗ МУЖА РЕБЕНКА НА НЕГО НЕ ЗАПИШУТ!В зАГСЕ УЗНАВАЛА,МНЕ сказали,что можно на себя записать,а после регистрации брака без судов и всего прочего,просто заявления с его стороны,выдадут новое свидетельство на ребенка с его фамилией!правда или нет?и как лучше сделать?
Да, на основании п. 3ст. 48 СК РФ- Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Да. вам придется пока зарегистрировать ребенка как мама-одиночка.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Вам действительно придется зарегестрироватся как мать-одиночка. После приезда папы ребенка вы пойдете в ЗАГС, он напишет заявление, что признает ребенка, вы напишите, что согласны и вам выдадут новое свидетельство, где отцом ребенка буден он записан. Но сделать это действительно лучше после регистрации вашего брака, так как и ваша фамилия изменится. Что бы и у мамы в новое свидетельств была внесена таже фамилия.
Birzhan Suleimenov
правильно сказали .это не такая уж и волокита .приедет, когда даже без регистрации пойдете в загс он напишет заявление и все .
Если Вы определились с именем и фамилией ребенка и решили, что в свидетельстве о рождении должен быть сразу указан отец, ВЫ ВМЕСТЕ с отцом (лично) пишете одновременно 2 заявления в органах ЗАГСа о том, что Вы признаете его отцом своего ребенка и он, соответственно это признает, уплачиваете госпошлину, Вам тут же выдается свидетельство об установлении отцовства, в котором уже указывается выбранная (совместно Вами) ребенку фамилия (регистрация брака совсем не имеет значения в этой ситуации, фамилия может указана сразу отцовская) , одновременно Вы получаете свидетельство о рождении, где уже вписан отец, и с этого времени у него возникают юридические права и обязанности по отношению к ребенку. Статус мать-одиночка имеет совсем другой смысл- отсутствие у мужчины прав и обязанностей на ребенка, даже если с ваших слов записан отцом, и, которые возникнут только при юр. оформлении. Свид-во о рождении необязательно получать сразу (достаточно сохранить справку из роддома) , документы на выплату единовременных федеральных пособий за рождение ребенка принимаются не позже достижения ребенком 6 месяцев. Так, что особо спешить со свидетельством нет смысла, летом по приезду все оформите.
Муса Кали
Только так. И ничего в этом страшного нет.
Да. Всегда так делают. У них такой порядок
*best, But Not Yours*