Семейное право
судебное заявление на изменение в свидетельстве о рождение отца ребенка
подскажите пожалуйста что делать, ко мне обратилась девушка она родила ребенка и тут такая ситуация, что она живет в гражданском браке, развелась но не прошло 300 дней, и её ребенка записали на бывшего мужа, какое заявление надо составить с суд на изменение в записи отца, а бывший муж на данный момент находиться в тюрьме
Обратитесь к юристу.
Irakli Iashvili
опытного юриста нету
Надо было брак регистрировать, не было бы проблем
Подавать исковое заявление в суд и оспаривать отцовство. Услуга платная и за спасибо вам никто не будет оформлять.
Как оспорить отцовство?
Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений.
Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.
Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Это право также принадлежит ребенку, не достигшему 18 лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления N 16).
...
h t t p s://zakonius.ru/semya/kak-osporit-ottsovstvo
...
А свидетельство о разводе на что?
Irakli Iashvili
свидетельство имеется, но должно пройти какое то время, я говорю это ужас что творится в нашей стране
генетическая экспертиза.. ст. 264 ГПК РФ - установление юридического факта..
Все было бы легко и просто, если бы любовники до родов зарегистрировали брак. А теперь любому из отцов нужно подавать иск в суд на оспаривание отцовства
Иск об оспаривании и установлении отцовства....
Раз родители не догадались брак зарегистрировать до регистрации рождения, и даже не написали совместного заявления об установлении отцовства, то теперь только в суде оспаривать отцовство бывшего мужа.
Иск об оспаривании отцовства может подать любой участник этого треугольника - мать, бывший муж или биологический отец.
А ведь это подлость, привязывать к себе мужчину чужим ребёнком.
Irakli Iashvili
почему вы решили так?) она со своим официальном мужем не проживала, а жила уже с другим, когда она забеременела они решили развестись, развод прошел, его через какое то время посадили в тюрьму, с нынешним у них брак не зарегистрирован, когда пошла рожать ей сказали с вашего развода не прошло 300 дней мы не можем по закону записать ребенка на мужчину с кем проживаете, а бывший муж не может написать отказ от ребенка так он по стражей
Чёртик Любви
Отказа от ребенка не предусмотрено законом. Даже если бы он был на свободе
Чей ребенок?
Irakli Iashvili
ребенок можно сказать от любовника с которым она проживает, муж бывший не кого отношения не имеет к этому ребеннку
Только в судебном порядке по заявлению записанного в свидетельство отца либо фактического отца. Т. е. фактический отец должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Ну или ждать пока бывший суд затеет.