Семейное право

Я с мужем в состоянии развода. Могу ли я не вписывать его в свидетельство о рождении моего ребенка до развода?

тогда и алименты он платить не будет
Татьяна Долженко
Лучший ответ
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
Не получится не записывать даже после развода
Kalinichenko Kseniya
Нет, не можете. Отцом ребенка будет признан супруг. либо бывший супруг. Придется в последующем оспаривать отцовство. Закон маразм, устанавливает 300 дней. Хотя общеизвестно, что беременность длится 280 дней.
Он будет вписан и в ЗАГСе вас не будут спрашивать. п. 2ст. 48 СК РФ- если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг/бывший супруг/ матери.
$.с.л.а.в.а..$ :)...
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке

Нет не сможете. Он по закону вписывается как отец.
Пипец.
Хотите стать матерью-одиночкой?
Ребенок рожденный в браке и в течении 300 дней после развода признается ребенком вашего мужа (бывшего мужа). Хотите вы этого или нет.
Елена Павлова
Вы же ещё в браке и у ребёнка есть отец--настоящий. Вы не имеете права решать одна такие вопросы, вы ещё не разведены.
Ребенок, зачатый в браке, в графе "отец"будет иметь ФИО вашего мужа. Это закон, от вас это не зависит.
нет, не можите, если ребенок родился во время когда Вы состояли в браке или в срок мене 300 дней после развода, то юридически его отец он. Вы только можите подать в суд и написать исковое заявление об исключении сведений об отце из свидетельства о рождении, но там тоже должны быть причины для исключения мужа.
A.
Anna ......
Глупости все это. Чего Вы хотите на самом деле: наказать своего бывшего, лишить ребенка отца или стать матерью-одиночкой, чтобы не иметь никакой надежды на поддержку, даже в будущем. Решать, конечно, Вам, но не забывайте- решаете не только за себя!