Семейное право
можно ли подать на алименты,Если у меня статус матери-одиночки и в свидетельстве о рождении отец ребенка не вписан?
Для начала советую подумать и посчитать, сколько отец ребёнка будет тебе платить. Не сколько ты ХОЧЕШЬ, а сколько БУДЕТ. Это ВСЕГДА разные весчи :-)) И прикинуть, насколько алименты будут больше пособия, потому, что у отца появятся ПРАВА на ребёнка, такие же как и у тебя. Минимум, какие неприятности у тебя начнутся, это проблемы с поездкой с ребёнком на отдых за границу.
Можно.
На данный момент права на алименты на содержание ребенка вы не имеете. Ведь у ребенка нет отца. С кого же тогда вы будете взыскивать эти алименты. Ведь посторонний мужчина не обязан содержать вашего ребенка .
В данной ситуации вы можете подать иск о признании отцом ребенка конкретоного лица и взыскании с него алиментов. Если мужчину судом признают отцом ребенка, то статус матери-одиночки вы теряете, ведь у ребенка есть отец.
В суде, если папа признает иск и согласится, что отец, то анализ ДНК нк нужен. Если будет отказыватся, то судья назначет данную экспертизу. Вопрос по оплате решите в суде. Либо пополам, либо ответчик. . Если папа откажется походить, решение будет в вашу пользу. Если вы откажетесь, то в его.
пособие зависит от размера алиментов и вашей зарплаты
сначало нужно подать иск об установлении отцовства, потом на алименты, можно одновременно
будете получать только алименты, пособия, как мать одиночка -нет, у ребенка появится отец, который должен его содержать
рекомендую обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. ДНК экспертиза, как Вы её называете, сейчас не дорого стоит и будет отнесена к судебным расходам, которые взыщутся с ответчика. Без установления отцовства, если только подпишете договор об уплате алиментов. После установления отцовства и взыскания алиментов, рекомендую добровольно сообщить об этом в собес. Бывали случаи, когда в таких ситуациях, перевыплаченное пособие взыскивали назад, как неосновательное обогащение.
Если хотите официально признать отца ребенка, то вам в суд, сам не признается, анализ ДНК, платите вы, если он действительно отец, расходы вернет, после признания статус матери одиночки потеряете, если своевременно не сообщите в собес, то когда узнают, могут взыскать с вас все что выплатили с момента установления отцовства, да еще и уголовное дело завести, деньги то государственные....
исковое заявление в суд на установление отцовства, потом да
нет
оплату анализа ДНК оплачивает взыскатель, если отцовство подтвердиться то должник будет обязана по суду вам возместить оплату этого анализа и иных судебных издержек.
только после установления или признания отцовства, а так на кого Вы будете подавать? Кто отец, отца нет...
Нужно сначала установить факт отцовста в судебном порядке, провести генетическую экспертизу и при написании иска об установлении отцовства сразу просить взыскать с него алименты. . Если установят лицо, кторое является отцом ребенка - то при вынесеии решения суд присуждает выплату алиментов.